Недавно в интернете на сайте "Комсомольской правды" я увидела статью "Смотрите, завидуйте: я - гражданин!

Светлана Стародонова
12.05.2003, 13:24
• г. Винница
Вопрос №90084

Недавно в интернете на сайте "Комсомольской правды" я увидела статью "Смотрите, завидуйте: я - гражданин!", где на вопросы о гражданстве отвечали начальник ПВО А. Смирный, зам. начальника ПВО, начальник отдела по гражданству Л. Грановский, начальник ОВИР ПВО МВД А. Аксенов (вопросы заданы 25.03.2003 г.).

Был задан такой вопрос (привожу дословно): "Мой отец родился в России, но в 1992 г., когда гражданами РФ признали тех, кто имел российскую прописку, он жил в Молдавии. Я слышал, что до выхода новых законов действовало решение Конституционного суда, по которому такие люди имели льготы при получении гражданства. Что будет с ними теперь?"

Был дан работниками ПВО и ОВИРа такой ответ (дословно): "Постановление Конституционного суда (КС) РФ № 12-П от 16.05.1996 г. продолжает действовать. Благодаря этому гражданами России считаются лица, у которых соблюдаются 6 следующих условий: 1) они родились на территории России; 2) имели гражданство СССР; 3) не изъявляли желания выйти из российского гражданства; 4) не имеют гражданства других бывших союзных республик; 5) впоследствии вернулись жить в Россию. Такие лица не должны проходить процедуру приема в гражданства, они являются гражданами РФ по рождению Чтобы получить российский паспорт, им достаточно зарегистрироваться в России (можно даже временно) и подать в паспортный стол ОВД заявление со ссылкой на решение КС и указанием своего намерения постоянно проживать в РФ, а также представить документы, подтверждающие наличие указанных выше условий".

Уважаемые юристы!

1. Действительно ли дело обстоит должным образом? У меня похожая ситуация? (мать родилась в России, жила в России до 1969 г.,, прописана с 1994 г. в РФ, до этого жила на Украине). Прошу ответить!

2. Действует ли это Постановление КС?

С уважением, Светлана!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно частям 1 и 2 статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" указанное Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступило в силу немедленно после его провозглашения и действует непосредственно и в настоящее время.

Однако, с 01.07.02 в РФ действует иной порядок приема в гражданство РФ, отличный от ранее действующего, в т.ч. и того, что рассмотрен в Постановлении КС РФ.

Что же касается ситуации с Вашей матерью, - она не подпадает под указанное Постановление, т.к. является гражданкой Украины, ввиду того, что проживала на территории Украины до 1994 года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2011, 08:42
• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

08.02.2015, 11:05
• г. Валуйки
Вопрос №6046578

Новый закон о двойном гражданстве завел нас в тупик. В 1975 жена родилась и жила в Молдавии, в августе 1991 получила паспорт СССР, с 1992 по 1997 училась в Харьковском институте с паспортом СССР. В 1996 вышла замуж в России (муж коренной Россиянин) получила паспорт и гражданство России, но для того чтобы прописаться по месту прописки мужа в России нужно было выписаться из Молдавии, а на тот момент уже в Молдавии были свои паспорта (пластиковые карточки) и для выписки пришлось получать новый паспорт Молдовы с пропиской и тут же с выпиской. При получении гражданства Россия писала отказ от гражданства Молдовы. Сейчас работает в таможне, грозят уволить за второе гражданство. ВОПРОС: как быть? Что делать? Есть ли у жены вообще второе гражданство?

Олег
27.01.2012, 15:32
• г. Унгень
Вопрос №1539227

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Александр
30.10.2001, 00:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №36794

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в паспортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требует подтверждения гражданства РФ.

Людмила Леонидовна
01.12.2005, 18:43
• г. Москва
Вопрос №299115

По гражданству РФ

Проблемы возникли у дочери при замене загранпаспорта, срок старого истек.

Наша семья в августе 1992 г. переехала из Казахстана в Тульскую обл.

Я родилась и до 1974 г. жила с РСФСР. Муж родился в РСФСР, умер в 1989 г. Дочь 1977 г. рождения в 16 лет (1993 г.) получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ. В 1994 г. поступила в Московский ВУЗ.

Во время учебы получила Загранпаспорт.

Я получила вкладыш о гражданстве к старому паспорту в 1997 г. (по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

В 2002 г.дочь вместо паспорта СССР получила паспорт гражданина РФ с постоянной Московской регистрацией..

В феврале 2005 г. подала заявление на получение нового загранпаспорта. Уже ноябрь, а паспорт не выдают.

Посетила начальника ПВС. Он сказал, что моей дочери выдан паспорт с вкладышем в 1993 г. (в 16 лет) с нарушением закона о гражданстве РСФСР 1991 г., т.е.без процедуры оформления гражданства РСФСР (место рождения дочери Казахстан).

Я направила жалобу начальнику ОВД, т.к. хочу получить ответ от ПВС в письменном виде для оформления иска в суд.

Ответьте, пожалуйста, достаточно ли в иске сослаться на ст.4,ст.1 п.2,ст.12 п.1 б, ст.14, ст.25 п.2 старого закона 1991 г. , а для подтверждения того, что я являюсь гражданкой РФ - на постановление Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г.№12-П.

Заранее благодарна.

Галина
16.06.2005, 11:28
• г. Тюмень
Вопрос №254109

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увольнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Наталья
19.12.2001, 14:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1702

Уважаемые юристы насколько это возможно ответьте пожалуйста срочно!. Мой муж коренной ленинградец по сей день прописан в СПб, но с 1991 по 1992 был временно, на время учебы в ПТУ прописан в общежитии на Украине. В 1999 году ему был выдан вкладыш о гражданстве России. Недавно он потерял паспорт и когда пришел в паспортный стол, чтобы получить паспорт по утрате, ему сказали, что вкладыш был выдан ошибочно и что ему теперь нужно доказывать, что он не гражданин Украины через ОВИР. Неужели могли дать в 1992 г гражданство Украины если он был прописан в общежитии временно, на время учебы? И чем руководствуется паспортный стол, когда может просто выдать вкладыш о гражданстве, а потом легко сказать, что он выдан ошибочно. Является ли мой муж гражданином России и можно ли обжаловать действия паспортного стола в суде? Огромное спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение