Как правильно решить вопрос с увольнением работников в связи с реконструкцией гимназии

• г. Екатеринбург

С 1 марта 2015 г. начинается реконструкция гимназии, точнее, будет сноситься одно из двух зданий и на этом месте до 10.08.2017 должны построить новое здание на 4 этажа, вместо двух ныне. В связи с этим гимназия будет все время строительства работать (учить) в две смены, прекращается работа почти всех кружков, секций и групп дополнительного образования в учебные дни (понедельник-пятница). С 01.09.2016 гимназия будет комплектовать только один первый класс, вместо четырех, как обычно. В связи с ликвидацией почти всех кружков, секций и групп дополнительного образования получается, что у нас с 01.03.2015 два лишних педагога допобразования, а с 01.09.2016 еще и три учителя начальных классов. Хотим пойти путем сокращения штатов, но там обязательное требование что надо предложить другую работу. А у нас нет (!) свободных должностей. Как нам правильнее (по закону) решить вопрос с увольнением работников (по собственному желанию согласия нет). Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Станислав Леонидович, 8912-262-01-01, 1slava7@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Проведение мероприятий по сокращению штатов (численности) это всегда очень больной вопрос, как для работников, так и для работодателей.

В данном случае с помощью юриста можно сделать все по закону, даже с учетом того, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). В данном случае нужно еще учесть, что увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Такие дела относятся к очень сложным. При малейшей ошибке, допущенной при увольнении (как правило, не учитывают все гарантии, работу с профсоюзом, положения Устава, порядка и содержания уведомления о предстоящем увольнении, сроки и т.д.) работники восстанавливаются судом, в их пользу взыскиваются большие суммы (за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда и т.д., т.е. бюджетные деньги), а руководителя учреждения, во многих случаях, увольняют.

Сокращать в Вашем случае можно, но без юриста Вам однозначно не обойтись, тем более что работники, по всей видимости, имеют возражения против увольнения. Значит, судов Вам не избежать.