Есть ли такой договор и если есть то прошу образец?

• г. Челябинск

Мы, два индивидуальных предпринимателя, и у одного из нас образовались задолжности по платежам (комунальные услуги и т.д.). другой согласен оплатить все долги именно сам и тем кому должен тот предприниматель, а не просто дать взаймы первому предпринимателю, но это надо оформить договором. Просто слышал что есть какой то договор, или подарить или уступить эти долги, точно не знаю. Есть ли такой договор и если есть то прошу образец? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такой договр существует. в данном случае между вами уступка тербования (цессия) - ст. 382 ГК РФ (оплатив долги предпринимателя, второй получает право требования уплаты этих долгов ему). Форма такого соглашения обязательно должна соответствовать фотме основного обязательства (если долг оформлен письменно,следовательно уступку надо также оформить письменно и т.п.). Образец договора цессии можно найти практически на любом сайте,посвященном юридическим услугам. Если кредиторы первого предпринимателя согласны, то возможно оформить правоотношение как перевод долга (ст. 391 ГК РФ). форма такая же.

Спросить
Пожаловаться

Мы, два индивидуальных предпринимателя, и у одного из нас образовались задолжности по платежам (комунальные услуги и т.д.). другой согласен оплатить все долги, но это надо оформить договором. Просто слышал что есть какой то договор, или подарить или уступить эти долги, точно не знаю. Есть ли такой договор и если есть то прошу образец? Спасибо.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Можно ли заключить договор между двумя частными предпринимателями о том, что один предприниматель, у которого по трудовому договору числятся работники, направляет (передает) этих работников для работы продавцами другому предпринимателю? Два предпринимателя торгуют в одном магазине. Физически площадь и товары не поделены, просто разные кассы.

Спасибо.

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Господа, не ответите на такой вопрос: по одному договору предприниматель должен физ. лицу 150 000 руб, по другому документу-расписке в получении денег это же же физ. лицо должно этому же предпринимателю тоже 150 000 рублей. Если физ. лицо подаст в суд о взыскании денег по договору, то предприниматель в этом процессе может же подать встречный иск о взыскании денег по расписке? И если же их взаимные требования по договору и расписке очевидны и бесспорны, то какое решение вынесет суд? Взыскать с предпринимателя в пользу физика 150 000 р, и взыскать с физика в пользу предпринимателя 150 000 р.? Или откажет в требованиях им обоим? И вопрос по исполнению: если физик принесет в суд исполнительный лист о взыскании, и предприниматель принесет свой исполнительный лист, каким образом будет происходить взыскание? У предпринимателя же есть средства на расчетном счете, а у физика нет вообще ничего. Как подстраховаться предпринимателю?

Я Индивидуальный предприниматель, плательщик ЕНВД. Продаю остатки товара и торговое оборудование другому предпринимателю. Как лучше это оформить и надо будет платить какой-либо налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

Работаю по гражданско-правовому договору у индивидуального предпринимателя. Скажите пожалуйста, кто должен платить ндфл 13%. Я сама самостоятельно или индивидуальный предприниматель.

По решению арбитражного суда ЗАО должник внесло на депозит нотариуса сумму долга для индивидуального предпринимателя. Предприниматель деньги не получал. Затем арбитражный суд отменил решение и ЗАО оказалось не должно предпринимателю. Нотариус не возвращает деньги с депозита для ЗАО, так как требует от предпринимателя заявление о том, что предприниматель не возражает вернуть деньги для ЗАО. Предприниматель не желает писать заявление. ЗАО может вернуть деньги только через суд.

Может ли ЗАО взыскать с предпринимателя проценты за то время, которое деньги лежали на депозите нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение