Есть ли такой договор и если есть то прошу образец?

• г. Челябинск

Мы, два индивидуальных предпринимателя, и у одного из нас образовались задолжности по платежам (комунальные услуги и т.д.). другой согласен оплатить все долги именно сам и тем кому должен тот предприниматель, а не просто дать взаймы первому предпринимателю, но это надо оформить договором. Просто слышал что есть какой то договор, или подарить или уступить эти долги, точно не знаю. Есть ли такой договор и если есть то прошу образец? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такой договр существует. в данном случае между вами уступка тербования (цессия) - ст. 382 ГК РФ (оплатив долги предпринимателя, второй получает право требования уплаты этих долгов ему). Форма такого соглашения обязательно должна соответствовать фотме основного обязательства (если долг оформлен письменно,следовательно уступку надо также оформить письменно и т.п.). Образец договора цессии можно найти практически на любом сайте,посвященном юридическим услугам. Если кредиторы первого предпринимателя согласны, то возможно оформить правоотношение как перевод долга (ст. 391 ГК РФ). форма такая же.