Разделение участка и снос старого дома - вопросы правового оформления
₽ VIP

• г. Красноярск

1/4 частного дома и 1/4 земельного участка принадлежит мне, 1/4 этого же дома и 3/4 этого же участка принадлежит моему отцу. 1/2 дома не принадлежит фактически никому (владельцы умерли и в наследство никто не вступил, прошло уже более 4 х лет). Отец хочет 1/4 от своего участка передать мне договором дарения.

1. Можем ли мы в последствии разделить данный участок на два, с разными адресами (физически это сделать физможно).

2. Каким образом можно будет снести дом (он довольно-таки старый и мы хотели бы построить новый)? Будут ли в последствии проблемы с оформлением документов на новый дом?

Ответы на вопрос (4):

Наследник у части дома есть.Это государство, как наследник выморочного имущества.Пока эта часть не будет оформлена в собственность государства , и вы не решите с соответствующими местными органами власти вопрос о ВЫКУПЕ доли, вы НИЧЕГо сделать не сможете.

А что если этот дом нечаянно сгорит? Ну или каким-то образом признать его непригодным для жилья, он ведь уже старый, а земля под ним находится в нашей собственности.

Он может сгореть или взорваться,но право собственности на умершего продолжает оставться быть зарегистрированным в УФРС.Любые юридические действия с землей и ломом вы просто не сможете зарегистрировать.

Наталья! На ВЮК есть отличный юрист из Вашего города Смирнова Любовь Николаевна. Она Вам все объяснит на платной консультации. Если сгорит дом, то это одна правовая ситуация, а если признать непригодным для жилья, и это может сделать СЭС, то это другая...Но в любом случае, есть доля выморочного имущества...Пока пишите в администрацию о том, чтобы начали оформлять эту долю...