Проблемы с восстановлением гражданства - что должны выдать паспортные столы?

• г. Мирный

Родилась в Казахстане, в 1994 году переехала на учебу в Томск. В 1999 г. приняла гражданство РФ. переехала в другой город и при обмене паспорта СССР на российский паспорт уничтожили вкладыш о гражданстве РФ в паспортном столе. По моему заявлению, чтобы восстановить документ, делали органы УФМС запрос в Томск. Пришел в УФМС ответ на запрос (подтвердили). теперь в паспортном столе моего города не могут довести до ума. Что они должны мне выдать? Другой вкладышь или что то другое?

Ответы на вопрос (1):

Мы тоже не поймем,- зачем он Вам нужен? У Вас есть паспорт гражданина РФ, - без гражданства Вы не получили бы паспорт.

Спросить
Пожаловаться

При обмене паспорта СССР на Российский уничтожили в паспортном столе мой вкладыш о гражданстве. Службы УФМС делали запрос в город где я получала гражданство, запрос пришел. Мне сказали что запрос храниться должен в УФМС. тольком сказать мне не могут. А что теперь нужно сделать мне? мне же должны как то дать другой вкладыш или что?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мне предлагают востановиться в гражданстве по амнистии

Амнистия-частичное или полное освобождение от ответственности или наказание за совершенное преступление... Конкретно какое преступление я совершила? Получила вкладыш в паспорт о гражданстве в 1992, получила вкладыш в военный билет в 1993, на основании этого вкладыша получила паспорт в 1995, меняла паспорт дважды, теперь по результатам проверки он признан недействительным, т.к. члены семей военнослужащих, проходящих службу за территорией РСФСР на 06.02.1992 получали вкладыши не законно. Гражданство не получали! Какое преступления совершила я?

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

При подаче паспортов (моего и моей супруги) СССР для обмена на паспорт Российской Федерации с меня потребовали справку о получении гражданства, хотя вкладыш имеется, гражданство получено в 1995 году.

Аргументируют тем, что получал гражданство в Воронежской области (мы там проживали с 1995 по 1999 гг) и должна быть такая справка, хотя я не помню чтобы такая была и уменя соотвественно такой справки нет.

Сказали, что нужно посылать запрос и обмен возможен после получения ответа. Предвижу ситуацию, когда в ожидании получения ответа окажусь без паспорта. Законны ли действия органов паспортно-визовой службы?

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

В паспортном столе города Армавира в прошлом году мне выдали вид на жительство лица без гражданства и послали запрос в Туркмению, в посольство. На прошлой неделе пришёл ответ на запрос, что я в 1996 году вместе с родителями приняла Российское гражданство. Скажите пожалуйста, в течении какого времени мне должны выдать Российский паспорт? Спасибо.

Скажите пожалуйста что делать? Я гражданка РФ. Приехала с Молдавской ССР в 1990 году и до 1994 была временно прописана в России по месту учебы и работы. В 1992 Году я получила паспорт СССР, в 2000 я получила паспорт РФ пожже получила вкладыш о гражданстве РФ, далее я меняла паспорта и делала загран паспорта выданные в УФМС России. Сейчас УФМС решили, что все ранее выданные паспорта не действительны и мне заново надо проходить регистрацию гражданства в упрощенном порядке. Как можно оспорить это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение