Филиал предприятия просит признать его предприятием и выступающим в лице директора - возможность и ссылка на статью АПК

• г. Уфа

В ходе судебного заседания арбитражного суда было установлено, что исковое заявление подано филиалом предприятия. Истец (ранее филиал) направил уточнение к исковому заявлению, в котором просит признать истцом само предприятие, выступающее в лице директора филиала, на основании положения о филиале и гендоверенности. Возможно ли это? на какую статью АПК сослаться?

Ответы на вопрос (2):

А в доверенности есть право подавать иски от имени головного предприятия?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Уточнением к исковому заявлению в порядке ст.49 АПК РФ не "меняют" истца. Напишите ходатайство, что была допущена техническая ошибка, вместо "филиал" просим считать истцом - предприятие.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного заседания арбитражного суда было установлено, что исковое заявление подано филиалом предприятия. Можно ли направить ходатайство, в котором указать, что была допущена техническая ошибка, в связи с чем истцом считать-предприятие в лице филиала?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Положение о филиале не направляли. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение? Если направить положение о филиале не будет ли противоречий со ст. 27 АПК РФ?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение?

К кому предевлять иск о взыскание стоимости поставленного товара - к филиалу предприятия или к самому предприятию (Договор поставки заключен с филиалом, претензия выставлялась на филиал)? На какой адрес направлять копию искового заявления - на адрес филиала или предприятия? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

В исковом заявлении написано Истец: ОАО в лице филиала. Вся корреспонденция и повестки отправлялись в филиал, представлена копия доверенности на руководителя филиала, которая не заверена судьёй.Означает ли это что в суд обратилось ненадлежащее лицо-филиал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

)Кто является собственником имущества филиала?

• Филиал

• Предприятие

• Учредитель предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение