К вопросу о новостройках. Какие документы должен предоставить продавец новостройки, чтобы сделка была законной?

Елена
12.05.2003, 13:58
• г. Саратов
Вопрос №90093

К вопросу о новостройках. Какие документы должен предоставить продавец новостройки, чтобы сделка была законной? Хотелось бы приобрести квартиру в новом строящемся доме, но боюсь купить "кота в мешке". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Таких документов очень много, такие, как распоряжение администрации города, разрешающие строительство, согласованный проект, договора с подрядчиками, субподрядчиками и т.д. С Вами должен быть заключен договор долевого участия в строительстве или под другим названием, которое не меняет его сути. Но все эти документы все равно не гарантируют Вас от возможных проблем, т.к. одна и та же квартира может быть продана нескольким покупателям. Наиболее безопасно наличие свидетельства о праве собственности, выданной органом юстиции, правомочным производить регистрацию прав на недвижимое имущество. Но оно выдается на уже принятый госкомиссией дом, а в этом случае и цены на жилье намного выше, чем на дом, находящийся в процессе строительства. Есть возможность застраховать свой риск, но не все страховые компании занимаются подобным видом страхования. В этом случае Ваши права будут наиболее защищены. Страховая компания проверит полностью все документы, а кроме того, выплатит Вам компенсацию. Можно также зарегистрировать в вышеупомянутом органе стихи приоритет своего права на последующую регистрацию права собственности, чтобы никто другой не сумел оформить свои права раньше Вас. Но это тоже не идеал, т.к. не спасает от длительной судебной тяжбы и ареста квартиры на время суда в случае предъявления на нее своих прав кем-то другим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.05.2014, 10:32
• г. Сочи
Вопрос №3950427

Купить квартиру в ипотеку, какие нюансы? В новостройке, какие документы нужно рассматривать при покупке, что не быть обманутой?

15.04.2018, 19:39
• г. Москва
Вопрос №14108948

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры у застройщика.

09.03.2018, 10:32
• г. Москва
Вопрос №13964816

Хочу купить квартиру. Дом не поставлен на кадастр, у продавца Ду и акт приемки квартиры. Без постановки дома на кадастр нельзя получить права собственности и продать квартиру. Риэлтор со стороны продавца предлагает мне купить квартиру по договору предварительной купли продажи, при этом я перевожу полную стоимость квартиры на счет продавца, он пишет расписку о получении денег и какую то доверенность на получение прав собственности. Законен ли такой вариант покупки квартиры, не потеряю ли я свои деньги? Как обезопасить себя в такой ситуации? Риэлтор уверяет, что юридически предварительный договор купли продажи приравнивается к обычному.

05.07.2019, 16:24
• г. Владивосток
Вопрос №16024646

Хотим приобрести квартиру в новостроек, дом уже сдан, подрядчик предлагает покупку через схему векселя, подскажите, пожалуйста, какие есть риски?

13.07.2018, 08:56
• г. Смоленск
Вопрос №14387620

Я нахожусь в данный момент в декрете и хочу приобрести квартиру в новостройке.

Могу ли я вернуть 13% с покупки данного объекта жилья?

Спасибо!

Светлана
15.05.2005, 12:57
• г. Кызыл
Вопрос №245683

Какие документы на квартиру нужно проверить и какие должны быть при покупке квартиры.

24.10.2016, 14:20
• г. Рязань
Вопрос №11563062

Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи участка ж/д пути. У продавца имеется свидетельство на весь ж/д путь, покупаем участок пути. Необходимо ли выделять участок в натуре и оформлять по разделению этого объекта, подготовке кадастрового паспорта и пр.? Не достаточно заверить нотариально отчуждение долей?

09.08.2019, 22:07
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №16177001

Сложилась очень интересная ситуация. Подбираем с супругой недвижимость. Хотим приобрести квартиру в центре нашего города по ипотечной программе Сбербанка. Нашли - https://www.avito.ru/nizhniy_Novgorod/kvartiry/2-k_kvartira_44.2_m_19_et._1709566809

Квартира устраивает. Выяснилось следующее - владельцами квартиры была произведена перепланировка: туалет был перенесён в другое место (в ванную комнату), конструкции (не несущие стены) были убраны. Квартира расположена на первом этаже. Сбербанк, как мы понимаем, не одобряет такие сделки. Завтра будем изучать объект со знакомым риелтором. Продавец квартиры, в лице риэлтора, предлагает произвести оценку через знакомого оценщика из Сбербанка с целью одобрения ипотеки. В случае заключения такой сделки - 1) трудно ли будет зарегистрировать перепланировку? 2) продавец, оценщик будут нести юридическую ответственность, то есть, они себя подставляют?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение