Отказ в возврате переплаты по налогу на доходы из-за исковой давности - Что делать?

• г. Астрахань

В сентябре 2015 года я в своём личном кабинете Ифнс увидела, что у меня имеется переплата по налогу на доходы. По моему заявлению о возврате переплаты мне ответили отказом объяснив, что прошло уже 3 года исковой давности. Но меня никто не уведомлял о сумме переплаты и узнала я о ней в сентябре 2015 года. Подскажите, что делать в этой ситуации. Имею ли я право на возврат этой суммы переплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете подавать в суд и ст.196 ГК РФ начинает течь когда Вы узнали о своем нарушенном праве. Следовательно с момента когда Вы зашли в личный кабинет. Ответ не правомерный. Подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть излишне взысканная сумма (переплата) на земельный налог и на имущественный, оба налога за 2010 года. По поводу возврата переплаты на имущественный налог пришло извещение, а на земельный, извещения не было. После того, как я зарегистрировала личный кабинет налогоплательщика, я узнала о том, что существует переплата.

Как вернуть переплату на налоги? Ведь всё таки прошло уже не мало времени Хотя я об этом узнала только пару дней назад!

В Личном кабинете налогоплательщика мной была обнаружена переплата по налогу на доходы. Во вкладке «Мои налоги» указана только информация о существующей переплате, а именно сумма и вид налога. Никакой детализации, например: о временном периоде выявления налоговым органом указанной переплаты, либо информации, в результате чего была выявлена данная переплата, к сожалению, в электронном «Личном кабинете» не выложено. Через личный кабинет налогоплательщика я обратилась посредством электронной формы обращения на сайте с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога. По результатам рассмотрения моего обращения МИФНС был дан ответ о том, что данная переплата у меня существует, возврат по ней не производился. Относительно возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц был дан отказ по причине подачи заявления на возврат по истечении трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ. Из полученного ответа, так же как из информации в личном кабинете налогоплательщика, не представляется возможным узнать, когда и в результате чего образовалась вышеуказанная переплата, чтобы определить истечение срока давности по подаче заявления на возврат и период возникновения у меня права, как у налогоплательщика, на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов согласно пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ. Дополнительно хотелось бы сообщить, что никакие уведомления от налогового органа по факту имеющейся у меня налоговой буду направлять письмо в налоговую с просьбой дать разъяснения: когда и в результате чего образовалась переплата по налогу на доходы физического лица и направлялось ли в мой адрес уведомление о ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога, в соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ.

Скажите, какие шансы вернуть излишне уплаченный налог? Возможно предпринять еще какие-то действия и доказать, что если срок и пропущен, то не по моей вине, т.к. я не была надлежащим образом извещена о сущетвующей переплате, соответственно нарушено мое право на своевременный возврат излишне уплаченого налога?

Случайно узнала, что у меня имеется переплата по транспортному налогу образовавшегося к 2010 году. В возврате отказали, сославшись на срок давности. Должны ли были меня известить о переплате во время образования таковой? Есть ли шанс вернуть переплату (порядка 2000 руб)

С 2006 по 2010 год я была индивидуальным предпринимателем, являлась плательщиком налога по УСНО. В начале 2013 мне стало известно из акта сверки, направленного мне из налоговой инспекции, что с апреля 2009 за мной числится переплата по этому налогу в сумме 38605 рублей. В ответ на мое заявление о возврате налоговая дала отказ, мотивируя его тем, что с момента уплаты налога прошло более 3 лет. Хотела бы получить сумму переплаты через суд, так как о переплате мне стало известно только в феврале 2013. Вопросы:

1) В какой суд мне нужно обратиться с иском на ИФНС по г. Кирову (Кировской обл.), принявшую решение об отказе в осуществлении возврата?

2) Какова сумма госпошлины?

3) Имею ли я право заявить в иске о возврате мне ответчиком суммы уплаченной госпошлины?

У меня образовалась переплата по налогам. Об этом узнал недавно (из личного кабинета). Хотел подать заяление на возврат (или зачет) данной суммы в счет будущего платежа по транспортному налогу, но в налоговой мне сказали, что переплата образовалась еще в 2004 году и возврату (как и зачету) она не подлежит. А срок подачи таких заявлений-не позднее 3-х лет с момента переплаты. Но ведь раньше о переплате я и узнать и не мог.

Что здесь можно сделать?

В течение какого времени можно вернуть переплату по взносам за работников в ПФ? Взносы платились ИП с 2012 года. Переплата возникла в 2013 году. Написали заявление в ПФ о возврате излишне уплаченных страховых взносов. Ответили, что прошло уже 3 года и сумму к возврату урезали в 2 раза. Если переплата возникла в 2013 году, а сейчас 2012 год, то 3 года еще не прошло.

Я ИП. В личном кабинете обнаружила большую сумму переплаты по страх взносам. Но, переплата была сделала до того, как я получила доступ к личному кабинету. Нес-ко лет назад, срок давности вроде прошел. Но моей вины здесь нет! Инспектор мне о переплатах не сообщала.. Можно ли подать иск на возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году я сдал Декларацию о доходах гражданина за 2004 год и лично уплатил налог НДФЛ, который сам рассчитал с дохода от сделки. В последующие годы я декларацию не сдавал, так как дохода не имел и находился в длительной командировке без оплаты труда. Никаких сведений из налоговой не получал. При этом ежегодно уплачивал налог на имущество за квартиру (учёт в этой же ФНС). В 2017 году я открыл Личный кабинет на сайте ФНС, и с удивлением узнал, что по налогу НДФЛ у меня переплата на значительную сумму. Я попросил разъяснения от ФНС и мне официально сообщили, что это переплата 12-летней давности и, что я могу - если хочу - подавать в суд на восстановление пропущенного трёхлетнего срока исковой давности. Сведения по сумме переплаты мне письменно подтвердили, но из Личного кабинета переплата исчезла. Имеется ли законная возможность восстановить пропущенный срок подачи иска к ФНС, и получить от ФНС сумму переплаты НДФЛ за 2004 год?

Образовалась переплата по земельному налогу (физ лицо) Прошло более 3-х лет, но узнала я о переплате только в сентябре этого года, когда открыла личный кабинет Написала заявление в налоговую с просьбой вернуть. Получила решение 0 отказ. (ссылка на п.7 ст 78 НК РФ) Однако налоговая ранее меня не уведомляла о переплате. Как можно зачесть эту переплату в счет будущих земельных налогов.

В личном кабинете стоит переплата. Написала заявление на возврат этой суммы. Через 13 дней пришел отказ. Причина отказа: идет камеральная проверка. Как это понять, если в переплате написано, что эта сумма подтверждена налоговыми органами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение