Моя история - Ложные показания на первом допросе, угроза двум статьям и сомнительное предложение от следователя. Как мне поступить?

• г. Белореченск

Я,как Свидетель на первом допросе дала ложные показания. До суда дело еще не дошло, находится в следственном отделе, затем следователь просит по телефону приехать, я приезжаю и меняю свои показания, говорю на самом деле как было. Возвращаю найденный мною телефон, а следователь говорит что теперь мне светит две статьи: одна за дачу ложных показаний, а другая за то,что я нашла телефон и им воспользовалась. Но когда я его нашла на него никто не звонил, и я решила, что хозяин не найдется. Как мне быть? Следователь предложил чтоб дело закрыть внести благотворительную помощь в виде двух дорогих принтеров. Я даже и не знаю как быть. В кабинете сказали что грозит до 6 лет условно. Помогите пожалуйста, ранее судимой не была.

Ответы на вопрос (1):

Вы исправили свою ошибку, дали верные показания. За это не светит ничего. Да и за телефон сложно что-то предъявить.Вы же его не украли. Посоветуйтесь с адвокатом, Вам он необходим. И я думаю, что надо связаться с отделом собственной безопасности МВД. Он же вымогательством занимается. Вот и воспользуйтесь ситуацией. Но решите все с адвокатом. Как и что. А следователя наказать надо.