Как вынудить бывшего мужа платить алименты - причины и последствия уклонения

• г. Дальнереченск

C первым мужем развеласьв сентябре 2006 года, подала на алименты. В то время он еще работал, скоро получила алименты, но всего один раз. Потом от судебных приставов приходили письма, в которых сообщалось, что он уволился. Затем сообщили, что он встал на учет по безработице. В течении нескольких месяцев приходили мизерные алименты с его пособия по безработице. Потом приставы сообщили, что он снят с учета. Теперь уже в течении двух лет не получаю, ни алиментов, ни каких либо уведомлений от приставов. На данный момент нашей дочери 8 лет.

Как заставить бывшего мужа платить алименты? Что ему грозит за уклонение от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

1. Обратитесь к судебным приставам.

2. Можно лишить родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году подала в суд на алименты. Суд вынес судебный приказ. Алименты получала три месяца, а потом отец ребенка уволился и продал свою жилплощадь. Судебный приказ затеряли и потребовалось некоторое время на его восстановление. В сентябре 2011 года написала заявление с просьбой вынести постановление о розыске должника. Писала в двух экземплярах, на моем заявлении есть отметка канцелярии. Несколько раз приходила на прием к суд. приставу, но ничего конкретного не услышала так как постоянно были новые приставы. А недавно мне вообще сообщили, что даже не вынесено постановление о розыске. Мое заявление потеряли. Как написать жалобу на суд. приставов? Как заставить их работать?

Бывший муж не платит алименты на сына уже 2 года, сыну 6 лет. Судебные приставы никакой работы не ведут. Я работаю на двух работах, чтоб мой ребенок не нуждался ни в чем. Бывший муж не работал, а теперь устроился на работу, а платить алименты не хочет, с сыном вообще общаться не желает. Я уже суд. приставу сообщила где он работает, но опять в ответ тишина. Скажите, как заставить судебных приставов, чтоб они работали? Может, мне на бывшего написать заявление о привлечении к судебной ответственности? Или жалобу на суд. пристава, который даже не может элементарно вызвать повесткой и провести беседу?

С мужем развелась в июле этого года. У нас есть дочь 9 лет. На алименты подала в апреле этого года. Муж работал на двух работах: на одной - официально, на другой - не официально. В июле этого года с официальной работы он уволился и встал на учет в Центр занятости.

Алименты я ни разу не получала, судебный пристав сказала, что алименты с не официального места работы не высчитываются. Будут высчитывать только с пособия, которое он получает по безработице.

Я слышала, что алименты высчитывают со всех видов заработка! Алименты, которые я буду получать с его пособия очень маленькие. У меня у самой з/п очень маленькая (6000).

Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Заранее, благодарна.

Мой бывшей муж (мы в разводе с 2009 года) платит алименты на несовершенно летнего ребенка. В 2017 году его уволили с работы. С 01.11.2017-31.12.2017 года его задолжность составляля 15 092 руб. С 15.12.2017-20.04.2017 он состоял на учете по безработице в ГКУ Центр занятости населения г. Чусового. Я получала алиментов 2000 руб и только в марте и апреле месяце. После снятия его с учета он ни где не работал и естественно не получала алиментов. Обращалась к судебным приставам, но от них я ни чего добиться не могу. На основании письменного ответа от судебных приставов на 26.10.2018 года задолженность составляла 79 493 руб. 27. 11.2018 года должник снова встал на учет по безработица и сейчас я получаю алиментов по 600 рубле в месяц. На контакт не идет. Подскажите что мне делать и куда обратится. Чтобы взыскать с него алименты.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

В 2016 году стояла на учете по безработице. Пол года мне платили пособие. К окончанию учета по безработице я устроилась на работу. Но через три месяца попала под сокращение. Вот уже две недели я не работаю. Могу я снова встать на учет в центре занятости, с получением пособий по безработицы?

Я встала на учёт ЦЗН в конце июле, получила пособия по безработице всего три месяца. Вот неделю уже получаю от них уведомление на Эл почту что я должна писать заявление чтобы меня сняли с учёта. Если они перестали платить пособие то почему я должна писать заявление чтобы меня сняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении 15 лет я получаю алименты. В июле 2016 года мой бывший муж уволился с работы. 20 июля я получила окончательный расчёт и алименты за июнь месяц. 3 ноября я подала заявление судебным приставам о не выплате алиментов. Как стало сегодня известно, судебный пристав передала исполнительный лист по месту работы моего бывшего мужа и установила срок долга с 01 ноября 2016 года. В заявлении я указывала, что не получаю алименты с 20 июля 2016 года. Почему судебным приставом не учтён период за июль, август, сентябрь и октябрь, а так же % за пользование чужими денежными средствами? Прошу разъяснить мне пожалуйста как получить алименты за период который не вошло врастёт судебного пристава.

Подала документы в социальную службу о выплате пособия по доходу. Получила отказ. Причина - отсутствуют документы о выплате-невыплате алиментов. При подаче заявления на пособие предоставила судебный приказ (в котором указано что алименты составляют 50% от дохода бывшего мужа), предоставила книгу доходов ИП бывшего мужа. Бывший муж алименты платит - наличными. Вопрос какие документы о выплате/невыплате алиментов я еще должна предоставить? В социальной службе говорят необходим документ от судебных приставов. Но как я понимаю это когда муж отклоняется от выплаты алиментов, я обращаюсь к судебному приставу. А если он исправно платит алименты зачем навлекать на него судебных приставов? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение