Могу ли я каким либо образом выписать ребенка из своей квартиры, без согласия на то ее матери?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Мы с бывшей женой находимся в разводе. Наша дочь,4-х лет зарегистрирована у меня в Москве, а постоянно проживает со своей матерью в г. Щелково. Могу ли я каким либо образом выписать ребенка из своей квартиры, без согласия на то ее матери? И еще, правомерно ли то,что квартплата и коммунальные услуги за ребенка оплачиваются и по месту регистрации и по месту непосредственного проживания? Заранее благодарен. С уважением Сергей Алексеевич.

Ответы на вопрос (2):

Выписать невозможно без согласия матери. Кроме того, если будете продавать квартиру вам потребуется согласие органа опеки и попечительства на выписку ребенкуа - оно будет получено, если вы ее права на жилье не ухудшите.

Вы действительно, имеете возможность обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пльзования жилым помещением на том основании, что она изменила место своего жительства, на основании ст.60 Жилищного кодекса РФСР. Существуют прецеденты из практики в том числе Верховного суда по данному вопросу, свидетельствующие о том, что в подобных случаях местом жительства ребенка признается место фактического проживания его (ее). С уважением,