Насколько реально выиграть дела в суде и как много это займет времени и насколько дорогостоящее это дело.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы - хочу отстоять свои права, вплоть до судебного разбирательства. Ситуация следующая. Я прожила 23 года с семьей на бульваре Новаторов, где прописан мой бывший муж, его мама и моя несовершеннолетняя дочь последние полгода. Я и мой сын прописаны у моей мамы на витебском проспекте, где за исключение последнего полугода была прописана и моя дочь. Вообщем почти 23 года мы жили семьей на Новаторов. С бывшим мужем состояла в браке 4 года, сын рожден в браке, а дочь вне брака. После развода вскоре сошлись опять, но уже официально брак не регистрировали. Теперь настал "Звездный час", когда моя дочь и папа (бывший муж) выгоняют меня из дома. А я и незнаю что делать... Всю жизнь работала от "зари до зари", чтобы обеспечить семью, и опять же это официально не подтверждено, так как работаю на рынке у частных предпринимательей без оформления и на бирже не стою. Муж же работал с большими перерывами и как он может подтвердить свои доходы себе не представляю. А теперь что делать незнаю - как забрать хотя бы то, что куплено на мои деньги. Можно ли каким либо образом отстоять свое право на тот дом, в котором я прожила полжизни, в который вложила все. Квартира неприватизирована.

Была на консультации у юриста и вынесла из беседы следующее: если я хочу претендовать на жилплощадь и на имущество, то нужно подать два иска в суд о признании права на пользование помещением и на раздел имущества, в обоих случаях необходимо доказывать, что жили семьей, был общий бюджет и вели вместе хозяйство, для чего необходимо привести свидетелей. Лучше не трогать имущество, так как могут заявить в милицию о краже.

Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации. Насколько реально выиграть дела в суде и как много это займет времени и насколько дорогостоящее это дело. Буду рада услышать хоть какие-то рекомендации.

С уважением к вашим знаниям и пожеланием всего наилучшего, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете выиграть дело о признании за вами права пользования жилым помещением. Также вы можете претендовать на половину имущества, нажитого во время брака. На имущество. нажитое во время развода распространяются правила о долевой собственности - то есть вы вправе претендовать на то имущество. которое приобрели на свои деньги. Насчет кражи своего имущества - это вряд ли - если вы можете подтвердить, что купили сами это имущество, то имеете право на него.

А так и они могут спокойно убрать это имущество и вы потом ничего не докажете.

Но думаю, все-таки лучше всти дело с опытным юристом или адвокатом в вашем городе, хотя бы для составления грамотного заявления в суд.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. Ваши претензии основаны и перспективы иска жостаточно неплохие. С уважением,