Имеется приватизированная на отчима, кооперативная квартира.

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированная на отчима, кооперативная квартира. Квартира приобретена во втором браке. В ней прописаны трое (отчим, мать и я). Я не усыновлён. У отчима от первого брака трое детей (один из них инвалид). Имеется завещание отца на квартиру в пользу матери.

Как мне оформить квартиру на себя (дарственная, завещание и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

кооперативная квартира не приватизируется. Приватизация - это бесплатная передача жилья в собственность граждан. Кооперативная квартира приобратается за деньги., если пвй за квартиру полностью выплачен, регистрируется право собственности на нее. Как я поняла, вся квартира оформлена на отчима.

Завещание - вещь не надежная, отчим может составлять сколько угодно завещаний . а действительным завещанием будет составленнное последним, так что лучше , чтобы ваша мама также определила свою долю в квартире и зарегистрировала право собственности на нее

Кроме этого, вы пишите, что один ребенок отчима инвалид, если он нетрудоспособен то он имеет право на обязательную долю, независимо от завещан ия в размере не менее 1/2 всей квартиры

чтобы оформить квартиру на себя, как вы пишите, необходимо, чтобы отчим оформил договор дарения на вас , завещание не подходит по основаниям, изложенным выше