Я, мой отец и бабушка прописаны в 2-х комнатной квартире.

Екатерина
12.05.2003, 14:45
• г. Москва
Вопрос №90106

Я, мой отец и бабушка прописаны в 2-х комнатной квартире. Квартира была коммунальной и чтобы присоединить комнату меня туда прописали (мне было 6 лет, родители в разводе). На момент приватизации квартиры мне было полных 14 лет, но меня в приватизацию не включили.

Сейчас я подала в суд исковое заявление, чтобы меня включили в приватизацию, т.к. мой отец и бабушка против включения. Отец подал встречное исковое заявление с просьбой отказать мне в иске, т.к. я никогда не проживала на данной площади и никогда не платила за квартиру, и вообще в ней не нуждаюсь. Одновременно бабушка подала исковое заявление о приватизации квартиры в долевую собственность, т.е. отцу 1/2 и бабушке 1/2. Могут ли мне отказать в иске, т.к. я там не проживала ни одного дня? И как мне лучше поступить, чтобы выиграть это дело.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Доказать, что вы вселялись в квартиру как член семьи нанимателя, можно потом не проживать.

Статья 53 ЖК РСФСР. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение.

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ в приватизации имеют право участвовать только те лица, которые проживают в квартире. Сам по себе факт формальной регистрации в квартире по месту жительства не имеет в данном случае принципиального значения. Если Вы фактически не проживали в квартире, Вы не только не могли участвовать в приватизации, но и можете быть в судебном порядке признана не приобретшей права пользования квартирой. Откровенно говоря, я не вижу больших перспектив у Вашего иска, к сожалению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Диана
09.01.2010, 19:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №926191

Ответьте пожалуйста на мои 2 вопроса. Я прописана с папой и бабушкой в коммунальной зх комнатной квартире. У нас 26 кв. м.-2 комнаты изолированные.. Комнаты приветизированы. На нас троих. Я совершеннолетняя. Бабушка одна стоит на очереди как ветеран труда.. 1) Если я оформлю дарственную на папу И пропишусь к маме. (У мамы 3 х комнатная квартира + комната в многонаселенной квартире 10 ком квартире) 17.10 мет. Получит ли бабушка отдельную квартиру и что ей могут предложить. И если бабушка на папу оформит дарственную. Снимут ее с очереди или нет. Или ее и так снимут так как у мамы и моего брата (25 лет) 3 х комнатная привет. 60,20 общ пл.и комната в наследство 17,10

Диана.

28.01.2014, 14:39
• г. Новоуральск
Вопрос №3271753

Я со своим отцом проживаю в 2-ух комнатной квартире Квартира приватизирована только на меня, отец просто прописан но доли у него там нет. У отца не давно родился ребёнок. Может ли он без моего согласия его туда прописать? Но он на той женщине не женат и как отец того ребёнка ни где не записан. И если я захочу продать эту квартиру и приобрести другую, что будет с пропиской ребёнка?

Екатерина
14.01.2008, 16:57
• г. Москва
Вопрос №514910

Елена Вадимовна, у меня такой вопрос. Я (23 года), моя мама, мой отец прописаны в 1-ой комнате коммунальной квартиры. Мама является собственником этой комнаты. Подскажите пожалуйста, на что мы можем претендовать в случае переселения из-за сноса жилья, имея в виду, что мои родители находятся в разводе, а я имею в собственности однокомнатную квартиру барачного типа без всех удобств в д. Кашира. Буду очень Вам признательна, Большое спасибо!

Игорь
13.01.2008, 14:33
• г. Хабаровск
Вопрос №514405

Есть 2 х комнатная кв. ответственный квартиросъемщик отец. Могули я требовать размена квартиры? Я прописан в ней.

02.03.2014, 16:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

30.03.2020, 14:46
• г. Москва
Вопрос №17162128

Коммунальная квартира, в одной комнате прописаны, я, мои дети (3 года и 6 лет) был прописан отец и владелец комнаты он, но к сожалению он умер (у него осталась жена, но к этой квартире никакого отношения не имеет, не прописана и никогда не жила, в наследство ещё не вступили (и вот она хочет поменять входную дверь и поменять замки (на каком основании? Куда обращаться если это сделает? P.s.мы занимаем одну комнату, а остальные две комнаты опечатаны департаментом жилья города Москвы.

31.07.2014, 19:39
• г. Электросталь
₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение