Каковы права и возможности наследников по продаже своих долей в унаследованной квартире при условии безвозмездного пользования для жены?

• г. Москва

В завещание умерший муж квартира наследуется в равных долях между двумя детьми от первого брака и женой. При этом наследодатель обязал детей предоставить в безвозмездное пожизненное пользование квартирой жене. Вопрос: могут ли они при этом продать свои доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеют полное право, но сначала должны предложить жене выкупить свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Разве обязанность в предоставление пожизненного пользования квартирой не является завещательным отказом?

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Умер наследодатель и оставил завещание на квартиру жене и сыну от первого брака в равных долях.

Эта квартира сдаётся, арендаторы платили наследодателю.

Мой вопрос: как должны распределятся эти деньги до вступления в наследство и получения документов? Сын требует свою половину, как наследник по завещанию. Как переоформить договор аренды в эти полгода? Куда должны перечисляться деньги? Договоренности между женой и сыном нет. Растет долг по квартплате.

Трёхкомнатная квартира была приватизирована в равных долях между мужем, женой и двумя сыновьями. Один сын подарил свою долю брату. Сейчас муж с женой разводятся. Отец и сыновья хотят продать квартиру без согласия жены (матери) и поделить деньги в равных долях на четверых. Могут-ли они продать квартиру, если жена (мать) против продажи?

Ситуация такая. Умер отец, у него 2 дочери. 6-ти месяцами ранее. Умерла его законная жена (наша мачеха). у которой 2 сына. Наследуется квартира. В которой есть доля, умершей жены. На эту долю есть завещание ее сыну, и доля отца, на которую завещания нет. Вопрос: могут ли претендовать дети жены на долю нашего отца, или его доля делится между его детьми? Спасибо.

Умер муж. В браке была приобретена квартира в долях в неравных. Моя доля большая, мужа меньшая. Свою долю муж при жизни договором дарения оформил на меня (жену). Вопрос: наследуется ли квартира, так как у мужа есть ребенок от первого брака? И наши совместные дети (двое несовершеннолетних)

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Умер наследодатель. Наследники дочь от первого брака и вторая жена. Обе трудоспособные, не пенсионерки.

Имущество: две квартиры (куплены в браке со второй женой), автомобиль.

Есть завещание: одна квартира дочери, вторая жене и дочери в равных долях. Автомобиль жене

Вопрос: что в действительности получатв наследство дочь и жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию. Муж завещал свою квартиру жене и двум детям. Есть ещё его мать пенсионерка. Она имеет право пожизненного пользования квартирой, это условие было поставлено при купле-продаже квартиры мужем у своей матери, но в завещании не упоминается. Какой смысл составлять завещание в пользу жены и детей, если мать Супруга является обязательным наследником доли в квартире? Сможет ли она пользоваться квартирой после реализации завещания? И каков размер Ее обязательной доли?

Как правильно сформулировать в завещании наши пожелания? До вступления в брак у каждого из нас уже были дети и своя недвижимость. Совместных детей нет. После регистрации брака муж продаёт свою недвижимость, я свою и покупаем однокомнатную квартиру в долях (муж 1/3, Я 2/3).Я хочу чтобы моя доля доля ушла моему ребёнку, а его доля-его детям. При этом хотелосьбы, чтобы переживший друго супруг доживал свои дни в этой же квартире. И в дальнейшем не вожникало споров между детьми. Как написать завещание? Или должно быть дополнонительное соглашение между супругами?

По следующей ситуации.

Муж с женой и двумя детьми приобрели квартиру в общую собственность в следующих долях:

1/3 - совместная собственность мужа и жены;

1/3 - доля совершеннолетнего сына;

1/3 - доля 15-летнего сына.

Муж с женой развелись. Бывшая жена с двумя сыновьями переехала в другой город, а бывший муж остался жить в этой квартире.

Сейчас бывшая жена с двумя сыновьями хочет продать бывшему мужу свои доли, о цене договорились. Но она не может приехать из другого города для оформления сделки.

Каким образом грамотно это оформить? Подскажите, пожалуйста подробный алгоритм.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение