Суд лишил права на полтора года, не получивший повестку в связи со санаторным лечением, стоит ли обжаловать решение?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Господа юристы.

Суд лишил прав на 1 год и 6 мес. по ст.12.8. КоАП РФ ч.1..На судебное заседание я не явился т.к. получал санаторное лечение в другом городе. Билеты, направление врача, путевка, потверждающие это-имеются. Получается, что повестку, направленную телеграммой, я не получил. В постановлении указано: "Осуществить принудительный привод Ветрова И.С. согласно рапорта, не возможно в связи с тем, что Ветров И.С. находится за пределами города. Ходатайств об уважительности причин не явки в суд не поступило. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Ветрова И.С." О том. что постановление было вынесено. Я узнал по возвращении с лечения.

Вопрос: Имеет ли смысл обжаловать данное постановление суда?

Ответы на вопрос (5):

Имеет, т к ваше отсуствие по уважительным причинам подтверждено документально.

Здравствуйте Иван.

1. Дело рассмотрено судом, считаю, в нарушение подсудности. Дела должны рассматриваться по месту проживания ответчика.

2. Дело рассмотрено судом незаконно, поскольку:

- Дело рассмотрено по существу в ваше отсутствие, тогда как у вас на это отсутствие имелись все официальные и неопровержимые доказательства уважительности причин отсутствия.

- Помимо установления судом факта вручения повестки - извещения о дате проведения судебного заседания, суд обязан был рассмотреть и выяснить вопрос об уважительности причин вашего отсутствия. Он этого, полагаю не сделал.

У вас есть все шансы на отмену данного решения, по вышеперечисленным основаниям.

С уважением

Васильев Николай Александрович