Ответьте, пожалуйста, на вопрос (точнее, два вопроса).

Александр
12.05.2003, 14:54
• г. Москва
Вопрос №90110

Ответьте, пожалуйста, на вопрос (точнее, два вопроса).

В двухкомнатной московской квартире были прописаны четыре человека – мать, два её родных сына и несовершеннолетняя дочь старшего сына. Жена старшего сына была прописана в другом месте. Квартира была приватизирована в долевую собственность. В договоре приватизации как собственники указаны те же четыре человека, что и прописаны. В последствии в квартиру были прописаны также жена старшего сына и родившаяся потом вторая дочь. Договор приватизации при этом никак не изменялся.

Затем старший сын и его жена развелись.

Из квартиры никто не выписан. У младшего сына есть в собственности другая квартира, где прописаны его жена и ребенок. Таким образом, в квартире прописаны шесть человек, из которых только четверо являлись собственниками квартиры на момент приватизации.

В случае раздела квартиры через суд жена старшего сына с двумя несовершеннолетними дочерьми может претендовать на половину квартиры или на четверть, ведь в договоре приватизации из них троих указана только одна дочь?

У двух оспаривающих свои права сторон есть возможность произвести обмен с доплатой данной квартиры на однокомнатную квартиру в Москве и комнату в коммуналке. Правда ли, что по имеющейся практике, суд присудит квартиру жен старшего сына с двумя несовершеннолетними дочерьми, а комнату в коммуналке – матери с двумя взрослыми сыновьями?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

По суду вы не сможете разменять квартиру. Так как она приватизированная.

Право собственности никак не изменилось - у кого были доли - у тех и остались (только если они не распоряжаться ими по сделкам, по наследованию).

Те, кто проживает в квартире имеют только право пользования и проживания в ней. Право собственности у них не возникло. Чтобы разъехаться - нужно договариваться со всеми. На выезд несовершеннолетних потребуется еще согласие органа опеки и попечительства.

Тот, кто имеет долю в квартире может ее продать сначала письменно предложив сособственникам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

09.06.2021, 08:50
• г. Москва
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

06.12.2017, 20:20
• г. Петрозаводск
Вопрос №13576110

Если в квартире прописана 4 человека Мать, дочь и двое детей 1-му 4, 2-му 4 месяца. Квартира муниципальная Мать считается главным квартиросъемщиком она собралась уезжать и временно выписываться из данной квартиры какие права у неё остаются на данную жил площадь. И на чье имя будут приходить квитанции об оплате? Скажите пожалуйста.

Оксана
08.04.2001, 16:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17383

Ответьте пожалуйста (жилищный вопрос)

В четырехкомнатной квартире прописаны мать ее сын (12 лет) и я (ДОЧЬ 23 года) Я хочу разменять квартиру т.к. хочу жить отдельно но мать против. Имею ли я какие-то права и как поступить в ситуации.

Спасибо.

24.01.2021, 23:45
• г. Москва
Вопрос №18163101

После смерти матери осталась 4 х комн. Квартира. В ней прописаны ее две дочери, сын и его ребенок. Все взрослые и с семьями проживали самостоятельно. Квартира не приватизирована. Из-за личных финансовых обстоятельств брат отказывается от каких-либо действий, в т.ч.невозможно определить ответственного квартира, ямщика. При этом он предполагает заехать с семьей туда жить. После смерти наследодателя прошло полтора года, но ни на какие переговоры он не идет. Каков алгоритм действий в данной ситуации? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение