Можем ли мы расчитывать на 3 квартиры и какого метража?

• г. Москва

Очень прошу помочь мне! сложилась такая ситуация... у нас дом идет под снос в этом году, квартира 2 комнатная в собственности у моего отца. Прописано 7 человек. Стоим на улучшение с 2008 года, но как 6 человек т.к. жена брата не москвичка (собственности не имеет) прописана в квартире с 2006 года. У нас фактически 3 семьи: я с двухлетним сыном, брат с двумя детьми 3 х лет и 12 месяцеви женой и отец (разведен более 5 лет). можем ли мы расчитывать на 3 квартиры и какого метража?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Поскольку речь идёт о сносе жилья находящегося в собственности, то расклад по выделению жилья должен быть произведён следующим образом:

1. Вам на двоих 1 комнатная квартира - не менее 36 м. кв.

2. брату - 2 комнатная квартира - не менее 5х18=90, не менее 90 м. квадратных, если такой площади не будет, то должны дать 3 -4 комнатную.

3. отец получит отдельную однокомнатную.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Моему брату мама купила квартиру, в 2000 году. Это было общежитие, которое отдали под квартиры. В 2003 году брат женился. В 2009 квартиру брат оформил в собственность - дом из статуса общежития перешёл в жилой фонд. Брат получил ордер. Сейчас они с женой разводятся. Жена говорит, что если право собственности получено в браке, значит она тоже имеет право на часть этой квартиры. Так ли это? (Детей у них нет, жена брата прописана в другом месте) Спасибо!

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Отец умер в 1999 г. В наследство осталась квартира с ордером в Баку. Наследники мать, я, брат и сестра. Я живу в России с 2008 года, гражданин РФ. Сестра замужем и прописана в другой квартире. Брат Женился в 2007 г. Его жена и 2 детей прописаны в этой квартире с 2009 г. Мать хочет приватизировать и продать квартиру. Жена брата не дает согласия. Какие доли нам положены и имеет ли жена брата права на долю от квартиры.

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Меня зовут Ольга. Мой отец стоял на очереди 15 лет на получение квартиры. У меня есть родной брат. Моя квартира муниципальная (45,4 к.м.), в ней на 2004 год было прописано 4 человека. В 2005 году жена брата и двое его детей прописались в эту квартиру в итоге получилось прописано 7 человек. В пользу семьи брата мой отец отказывается от очереди и они по молодежной программе получают квартиру (99 к.м.). Брат остается прописан в моей квартире, а свою долю отписывает детям. В 2011 брат разводится и переезжает опять в муниципальную квартиру. Я вышла замуж и родила 2 детей. Дети прописаны в моей муниципальной квартире в итоге в данный момент в квартире прописано 6 человек. Я живу у мужа, у него квартира (45,2 к.м.) приватизирована на свекровь, прописано в ней 3 человека. Мы (я, муж и 2 детей) хотели встать на молодежную программу, но нам отказали т.к. у нас превышают по закону квадратные метры (0,6) жилплощади. ВОПРОС! Учитывается ли в этой ситуации квартира бывшей жены брата? Как действовать в этой ситуации? И вообще можно ли встать на молодежную программу по улучшению жилищных условий?

P.S. Еще нам сказали что нужно ждать 5 лет после развода брата. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! В неприватизированной квартире 45 кв.м. прописаны 6 человек: отец (квартиросъемщик), брат с женой (прописана 1 год) и дочкой (ей 1 год), я с дочкой (ей полгода). Хотел прописать свою жену, но жена брата не дает согласия на прописку моей жены. Дом идет под снос. Как можно решить проблему с пропиской жены? Можем ли мы, как две молодые семьи с детьми получить отдельные квартиры, или без прописки жены нам дадут одну квартиру на всех? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение