Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №90117

Административный проступок и административное преступление.

Ответы на вопрос:

Юрист #1648
Юрист г. Москва
12.05.2003, 16:21

Вы не корректно сформулировали свой вопрос.

Что именно Вас интересует?

Разница этих двух понятий?

Тогда должна Вам сказать, что не существует адм. преступления. Может быть только : уголовное преступление и административное правонарушение(проступок).

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Статья 2.1.КоАП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
12.05.2003, 16:24

Такого понятия, как "административное преступление", в действующем законодательстве не существует. Всё, что нарушает административное законодательство, является административным правонарушением. Преступлением же является деяние, нарушающее уголовное законодательство. Понятия "административный проступок" также не существует в законодательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2003, 08:21

Согласно ст.2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Понятия административное преступление не существует. Преступление - уголовно наказуемый поступок. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Предприниматели - это что значит?

Вопрос по административной амнистии 2017 г.

Пишут: Согласно проекту, амнистию могут получить предприниматели и граждане, нарушившие административное законодательство.

Предприниматели - это что значит? Все статьи: и административные, и уголовные или только административные?

Фирма г. Москва
20.09.2017, 00:07

Доброго времени суток. К сожалению пока точно неизвестно, все на уровне слухов, даже проектов никаких нет. Остается только ждать, но возможно ближе к выборам. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли его привлечь к административной ответственности?

15-летний подросток разбил витрину магазина. Какой административный проступок был им совершен? Можно ли его привлечь к административной ответственности?

Юрист г. Киров
28.12.2015, 17:00

Добрый день!

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

С уважением, Е. С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Можно ли его привлечь к административной ответственности?

Если 15-летний подросток разбил витрину магазина. Какой административный проступок был им совершен? Можно ли его привлечь к административной ответственности?

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2015, 18:39

Добрый вечер, Дана! Согласно ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вы моете предъявить исковое заявление о возмещении материального вреда.

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калязин

Могу ли привлеч его к уголовной или административной ответственности

Пожалуйста если за совершонное преступление есть уголовные и административные статьи то могу я в заявлении в милицию написать чтобы привлекли виновного к уголовной и административной ответственности или надо выбрать только одно? Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
12.03.2009, 11:31

Алексей, добрый день. Если имеются признаки уголовно наказуемого деяния - подавайте заявление о возбуждении уголовного дела. Если ходе проверки факт совершения преступления не подтвердится и будет выявлен состав административного правонарушения - принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела и материал передается на рассмотрение в компетентные органы по рассмотрению административных правонарушений. С уважением, Владимир Романов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А вот теперь вопрос - вправе ли член административной комиссии ЕДИНОЛИЧНО составить протокол об административном правонарушении,

Согласно п.19 ч.1 ст.16.5 Закона Московской области от 04 мая 2016 г. №37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст.3.1 вышеуказанного закона вправе составлять члены административных комиссий. Так же согласно Закона Московской области № 243/2017-ОЗ «Об административных комиссиях в Московской области» административные комиссии являются постоянно действующими коллегиальными органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенные к их компетенции Законом Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». А вот теперь вопрос - вправе ли член административной комиссии ЕДИНОЛИЧНО составить протокол об административном правонарушении, не проводя заседания административной комисии? Благодарю за ответ.

Юрист г. Таганрог
10.10.2018, 19:50

Протокол вправе составить член административной комиссии. А вот рассматривать протокол и другие материалы дела, выносить постановление уже должен коллегиальный орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как обжаловать

Административные штрафы, установленные законами субъектов РФ от деятельности административной комиссии, не было возможности ознакомится с материалами дела.

Юрист г. Нижний Новгород
13.11.2020, 12:15

У вас штрафы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный
Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.04.2004, 11:09

Уважаемый Михаил!

Лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях перечислены в главе 23 КоАП РФ. Порядок производства по делам об административных правонарушениях указан в разделе IV кодекса.

Полный текст КоАП РФ можете посмотреть по ссылке:

http://www.consultant.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли лицо привлекаемое к уголовной ответственности по особо тяжкому преступлению ...

Может ли лицо привлекаемое к уголовной ответственности по особо тяжкому преступлению быть привлечено к административной ответственности за ранее совершённые административное правонарушения.

Адвокат г. Вологда
01.03.2017, 12:57

У Вас странный вопрос. Одно другого не исключает. Если имеются факты правонарушений, и срок давности не истек, возможно привлечение к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Здравствуйте, у меня вопрос за административные правонарушение могут назначить принудительные меры медицинского характера,

Здравствуйте, у меня вопрос за административные правонарушение могут назначить принудительные меры медицинского характера, или только за уголовные преступления читаю кодекс административных правонарушений вроде нет статьи.

Адвокат г. Унеча
16.12.2017, 15:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - за администравтивку - не могут назначить

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2017, 15:56

Доброго вам времени суток. Конечно за административку не могут назначить принудительные меры мед. характера. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
20.12.2017, 11:20

Андрей. Добрый день. Меры принудительного медицинского характера предусмотрены только уголовным кодексом.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижнекамск
12.12.2021, 10:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравия Вам.

Остановили меня пьяного. Проходя нарко диспасер, подписал печать-"в течении месяца, явиться на приëм к районному врачу психиатру-наркологу." На один день просрочил.

Каковы меры наказания?

И обязан ли я пройти, если к принуждению не обязан являться?

Принимал меня врач фельдшер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могу ли я параллельно в данный момент написать административный иск, к административной комиссии?

Написал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Суд назначил дату рассмотрения дела. Могу ли я параллельно в данный момент написать административный иск, к административной комиссии?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
20.03.2015, 00:30

Нет, не можете, закон не предусматривает такой возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение