Моей семье из шести человек предоставили служебную квартиру.

Через пять лет я выхожу на пенсию. Могу ли я каким - нибудь способом, выйдя на пенсию, оставить эту квартиру за собой? Спасибо.

вопрос №9012
прочитан 4 разa

Статья 108 Жилищного Кодекса РСФСР предусматривает случаи, когда выселение из служебных жилых помещений осуществляется с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 Кодекса. Статья 97 предусматривает, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов.

Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя.

Похожие вопросы

адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Руслан, К сожалению, преступление особо тяжкое- только по отбытию 2/3 срока наказания.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Да такое возможно как только погасите солидарный долг.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если наследники приняли наследство, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании расходов на погребение. Вы имеете право на получение накопительной части пенсии.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

По факту оказания некачественной услуги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Добрый вечер! Обращайтесь в администрацию с заявлением, просите предоставить информацию о движении очереди. Нужно это постоянно контролировать, - что бы Вас не "отбрасывали "назад в очереди.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X