Как происходит распределение долгов при наличии двух исполнительных листов на юридическое лицо?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы являемся юридическим лицом. В ноябре этог года выиграли дело, получили исполнительный лист, передали судебным приставам, счет арестовали, но пока сумму на не списали. В декабре появился новый исполнительный лист от другого кредитора на большую сумму, средств на счете не хватает даже чтоб полностью покрыть наш долг, имущества у этого ООО больше нет! Как будут распределяться долги если есть 2 разных исполнительных листа?

Ответы на вопрос (6):

На обоих должников будут делиться суммы. Пристав объединит производства в сводное.

Сводное исполнительное производство[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 34].

Как будут распределяться долги если есть 2 разных исполнительных листа?

---прежде всего будет определена очередность удовлетворения требований по ним . При этом нужно руководствоваться статьей 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ).

Это лучший ответ

Очередность взыскания предусмотрена и определена законом.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 14] [Статья 111]

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

Если требования по Вашему исполнительному листу и требования по исполнительному листу другого кредитора относятся к одной очередности, установленной ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве", то при объединении обоих исполнительных документов в одном сводном исполнительном производстве перечисление денежных средств будет происходить одновременно и по тому, и по другому исполнительным листам пропорционально размерам требований.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; 2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. 2.При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. 3.Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.4.В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку лучший ответ Вы уже выбрали. Отвечу кратко. Согласно ст.855 ГК РФ, деньги получит Ваша организация. Поспешите заставить пристава снять арест и обратить взыскание на денежные средства со счета должника, чтобы не делиться с другим кредитором