Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если задолженность по кредиту составляет 30000 рублей?

• г. Сыктывкар

У меня за должность по кредиту 1200000 рублей, банк подал в суд. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если при заключении кредитного договора Вы не представляли ложные сведения, оснований для возбуждения уголовного дела нет. В любом случае для возбуждения дала банк должен обратиться в полицию, а не в суд

Банк подал гражданский иск о взыскании с вам суммы задолженности по кредиту.

В соответствии со ст. 159.1 УК РФ выделяется мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Статья имеет четыре части, в которых соответственно установлена ответственность за преступление без отягчающих обстоятельств (ч.1), совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.2), с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч.3), организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4).

Статья159.1 УК РФ имеет примечание, в котором законодатель определил величину крупного размера стоимости похищенного имущества - свыше 1,5 млн руб. и особо крупного размера - свыше 6000 000 руб. Примечание распространяется на все новые виды мошенничества, за исключением установленных в ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), где крупный размер, как и в ст. 159 УК РФ, должен превышать 250 000 руб., а особо крупный - 1000000 руб.

Мошенничество в сфере кредитования - квалифицированный вид мошенничества. Совершение данного преступного деяния возможно исключительно в области кредитных отношений. Кредитование - взаимоотношения между кредитором и заемщиком; возвратное движение стоимости; движение платежных средств на началах возвратности; движение ссуженной стоимости; движение ссудного капитала; размещение и использование ресурсов на началах возвратности; предоставление настоящих денег взамен будущих денег и др. Основой кредита является оговоренное договором разрешение одному лицу пользоваться капиталом другого лица.

Выделяют следующие виды кредита:

Товарный кредит - передача во временное пользование конкретной вещи, определенной родовыми признаками. Как правило, это поставка товаров с отсрочкой оплаты (обычно от производителя в адрес торговой организации), продажа в рассрочку, аренда (прокат) имущества, лизинг оборудования, товарная ссуда, некоторые варианты ответственного хранения. В ряде случаев возвращать надлежит то же самое или аналогичное имущество с дополнительной оплатой или без таковой.

Денежный кредит - передача во временное пользование оговоренной суммы денег с условием ее возврата через определенное время, как правило, с уплатой процентов.

Смешанная форма кредита имеет место в том случае, когда кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами или наоборот.

Диспозиция комментируемой нормы имеет бланкетный характер, следовательно, ее применению должен предшествовать факт установления конкретной нормативной базы, регламентирующей отношения кредитора и заемщика.