ВОПРОС: имею ли я право уволиться без отработки (2 недели) и имею ли я право взять отпуск в декабре и насколько?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться с отпуском. Я работала на заводе с 01.08.1991 г. отпуск гуляла последний в июле 2008 г, затем меня уволили по 77 ст. 19.12.08,а 20.12.08 я устроилась в магазин. В магазине мне дали отпуск на 2 недели в июле 2009. теперь я хочу уволиться по уходу за ребенком-инвалидом. ВОПРОС: имею ли я право уволиться без отработки (2 недели) и имею ли я право взять отпуск в декабре и насколько? ЖДУ ОТВЕТА!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Работа на заводе в расчет не идет.

В июле 2009 года после работы 6 мес. в магазине Вы уже приобрели право на полный отпуск 28 дней.

Соответственно Вы имеете право на отпуск 14 дней, либо денежную компенсацию его при увольнении.

2-недельная отработка - норма, предусмотренная ТК РФ. Она не обязательная и зависит от работодателя (когда он найден Вам замену). Возможно увольнение и в день подачи заявления, что тоже не противоречит закону.

Виктор Николаевич.