Где можно узнать - открывалось ли наследство, кто наследники и как разделено имущество, если оно разделено.

Антонова Наталия
12.05.2003, 15:31
• г. Москва
Вопрос №90123

Где можно узнать - открывалось ли наследство, кто наследники и как разделено имущество, если оно разделено.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (если жил в Москве - посмотрите у меня на сайте адрес и телефон).

Если вы являетесь наследником - то подайте заявление о принятии наследства. Срок для принятия 6 месяцев (можно принять фактически и заявлением нотариусу - если было фактическое принятие наследства - то думайте могли ли принять наследство наследники 1 очереди - супруг, дети и родители, внуки по праву представления).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.05.2013, 21:35
• г. Оленегорск
₽ VIP
Вопрос №2426147

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

24.05.2021, 03:55
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №18481801

В 2013 году умер дед, оставив завещание, где между 6 внуками делит в равных долях акции Газпрома, после вступления в наследство их не поделили, так как были несовершеннолетние, теперь один из наследников в местах лишения свободы, как без его участия выделить свою долю? В Газпроме требуют, чтобы каждый пришел и написал заявление.

20.02.2021, 17:29
• г. Воронеж
Вопрос №18247492

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

12.03.2021, 20:46
• г. Москва
Вопрос №18305171

Как делится наследство между наследниками первой и второй очереди? Я недавно потеряла дочь. Остались я и мой сын (ее брат) В собственности дочки была квартира и машина. Я как бы наследник первой очереди и должна одна вступить в наследство. Но я бы не хотела вступать на все ее имущество т.к. у них с братом еще есть дача и квартира по 1/2 части, доставшиеся по наследству. Как поступить, чтобы сыну перешли эти доли?... с наименьшей волокитой и меньшими расходами. Спасибо.

28.05.2020, 14:05
• г. Тюмень
Вопрос №17418164

После открытия наследственного дела (умерла жена), какие должны произвести действия собственник (муж)?

07.04.2021, 23:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18378785

В марте исполнилось 6 месяцев со дня смерти моего отца. Из имущества осталась 1/2 квартиры в другом регионе. Из наследников: его жена, 2 дочери и его родной брат.

Наследственное дело никто из перечисленных не открывал, как и кто-либо другой.

Подскажите, пожалуйста, кто унаследует имущество (указанную 1/2 квартиры) в случае не открытого наследственного дела?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение