Какие документы нужны для оформления наследства на арендованный участок?

• г. Сочи

После смерти мужа, жена (един. Наследница) обратилась к нотариусу за свидет. О праве на наследство. (дом и зем. участок 5 соток в собсвенности покойного и 1.5 соток земли в аренде). Нотариус заявила о необходимости внести плату 35 тыс. руб за выдачу свидетельства. Потом согласилась на семь. Общая стоимость наследства 10 милл. Рублей. Нужно ли что то платить за вступление в наследство? (они с мужем проживали в том доме и она там прописанна). Какие документы нужны для оформления наследства на арендованный участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается государственная пошлина. Для супруга наследодателя размер гос. пошлины составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположены жилой дом, квартиры, комнаты, освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Жена после смерти мужа обратилась к нотариусу о вступлении в наследство на недвижимость. Земельный участок и дом записаны на мужа\Похозяйственная книга и Свидетельство на зем. участок\ Нотариус заставила подписать два заявления: о принятии наследства и о выделе 1\2 части в собственность по ст 256 ГК РФ. и выдала два Свидетельства: Свидетельство о праве собственности и Свидетельство о праве на наследство по закону. Естественно и взяв за это в 2 раза больше, за заверку подписей и технические работы при подготовке этих заявлений и еще за выдачу свидетельствюПрав ли нотариус?

Нотариус выдал справку о принятии наследства. Когда можно начать собирать пакет документов для оформления наследства (дом и зем. участок)? Только после выдачи Свидетельства о вступлении в наследство?

Наследница (жена) обратилась к нотариусу за свидетельством о наследстве через 3 года после смерти наследодателя (мужа). На момент смерти совместно проживала, была прописана и фактически приняла наследство. Нотариус проверила документы и оценила услуги примерно в 5 тысяч рублей. Готовим заявление в суд, там госпошлина 300 рублей (нет спора о наследстве). Можем ли мы выбирать суд или нотариус?. Есть ли гарантия, что суд не отправит к нотариусу?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей и оттянул в получении свидетельства на имущества ещё на неделю это при том.. что все документы готовы.. И это не 0 3% от стоимости имущества... Мама всю жизнь проживала с умершим супругом в этом доме и продолжает там же проживать. Они мотивируют.. что ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Я инвалид 2 группы, после смерти мужа наследую 1/2 дома (между мной и мужем дом был приватизирован в равных долях). Кроме того наследую землю под и вокруг дома 10 соток и участок земли арендной. Нотариус в районном центре указала стоимость за получение свидетельства о наследстве 8 тыс 500 рублей. У вас на сайте прочитала, что если проживала на той же площади часть которой наследую. То освобождаюсь от пошлины. Когда я сказала об этом нотариусу, та ответила, что деньги не за госпошлину, а это тарифы нотариальной конторы исходя из стоимости наследуемой недвижимости. Правомерны ли действия нотариуса и за что же я должна заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно-ли оформлять свидетельство о праве на наследство, если дом сгорел при пожаре? В данный момент оформляю вступление в наследство, на дом и землю, так как близкий родственник погиб при пожаре. Нотариус озвучила, что я должен снять сгоревший дом с учета и только потом она выдаст мне свидетельство о праве наследства на землю. Не понятно, почему она выдает раздельно одно свидетельство на дом (которого уже нет) и на земельный участок? Возможно-ли получение одного свид-ва о праве на наследство на дом и участок? Кадастровая стоимость дома 295000 руб, нотариус берет 13800 наверное за свои услуги + гос. пошлина 2000 руб + регистрация (я так понимаю свид-ва) 3000 руб заоблачные траты для дома которого уже нет, а еще после этого оформлять свид-во о праве собственности на землю.

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Для принятия наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Наследница является наследником первой очереди (дочь) и проживала до смерти и на момент смерти и после смерти Наследодателя с Наследодателем в завещаемом доме, но Наследница не был зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме. Нотариусу предоставили справку из Городского поселения с заявлениями от соседей, что, действительно, Наследница на момент смерти Наследодателя и после его смерти проживала с Наследодателем. И если я верно понимаю, согласно статьи 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Наследник не оплачивает госпошлину-нотариальный тариф. Но Нотариус настаивает на том, что так как Наследница не была зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме, необходимо оплатить налог. Прав ли Нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение