Какие документы нужны для оформления наследства на арендованный участок?

• г. Сочи

После смерти мужа, жена (един. Наследница) обратилась к нотариусу за свидет. О праве на наследство. (дом и зем. участок 5 соток в собсвенности покойного и 1.5 соток земли в аренде). Нотариус заявила о необходимости внести плату 35 тыс. руб за выдачу свидетельства. Потом согласилась на семь. Общая стоимость наследства 10 милл. Рублей. Нужно ли что то платить за вступление в наследство? (они с мужем проживали в том доме и она там прописанна). Какие документы нужны для оформления наследства на арендованный участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается государственная пошлина. Для супруга наследодателя размер гос. пошлины составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположены жилой дом, квартиры, комнаты, освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.