Г-н А. продал свою долю в квартире г-же Л, которая является сособственницей.

12.05.2003, 15:41
• г. Москва
Вопрос №90128

Г-н А. продал свою долю в квартире г-же Л, которая является сособственницей. Л. на момент продажи находилась в лечебном учреждении в тяжелом состоянии и не смогла зарегистрировать свое право. В это время г-н А. умирает, вступает в наследство его супруга как единственная наследница. Имеет ли право г-жа Л. на проданную ей часть квартиры? Будет ли при регистрации права на основании договора купли-продажи проверяться факт смерти г-на А?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Регистрация договора происходит по заявлению одного, если договор оформлен в нотариальном порядке. Если нет-регистрация должна быть в присутствии А., что по понятным причинам невозможно. В этом случае возможно признание сделки действительной на основании ст.165 ГК РФ в судебном порядке.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.03.2018, 00:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13998577

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

19.08.2020, 21:27
• г. Москва
Вопрос №17703435

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

29.03.2017, 06:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №12350551

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

18.08.2015, 12:15
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №7729712

Возможна ли продажа невыделенной доли (1\2 квартиры) ,если второй собственник умер, а наследники еще не назначены?

01.05.2021, 19:08
• г. Екатеринбург
Вопрос №18437763

Я не зарегистрировал а долю в квартире перешедшую по наследству мне 10 лет назад, смогу ли я сразу продать квартиру если зарегистрирую сейчас?

07.03.2021, 17:37
• г. Краснодар
Вопрос №18288935

Мы хотим продать принадлежащую нам 1/3 часть дома. Остальные 2/3 сосед оформил на престарелую мать, чтобы не платить налоги. Но мать умерла, никто не вступает в наследство, и соответственно собственник у 2/3 доли отсутствует. И мы зависли, поскольку по нашим сведениям нотариусы требуют разрешения содольщика 2/3 части на продажу нашей 1/3. Как быть? И можно ли подать в суд исковое заявление разрешить нам продажу своей 1/3? К кому предъявлять иск?

Олеся
14.11.2011, 22:47
• г. Москва
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

08.06.2021, 19:56
• г. Оренбург
Вопрос №18513252

Должник продал имущество.

Исполнительное производство на исполнении несколько лет В это время должник получает наследство и быстро (в течении 16 дней пока на него не было наложено взыскание продет его Можно ли подать на него заявление в полиции о мошенничестве?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение