Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №901288

Задавал сегодня вопрос, но получил несколько не тот ответ, который я ожидал. Вопрос и ответ ниже.

Меня интересует, чем продажа валюты физиком в банке за рубли отличается от продажи любого имущенства, по которому в НК написано, что надо самому подавать декларацию, налога на доходы нет до 125 000 р или доказывать, что владел более 3 лет.

Почему это не тот случай?

Подскажите?

Вопрос № 901073 от 28 ноября 2009 г. 17:56

Налоговое право

Тема: Налоги

Здравствуйте.

Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?

Почему?

Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?

Евгений, г.Москва.

Ответить.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Абакумов Александр Александрович, адвокат, г. Москва

Ответ от 28 ноября 2009 г. 18:22:

Здравствуйте!

Все очень просто.

НДФЛ облагается разница между курсом ЦБ РФ и курсом продажи валюты, т.е. ЦБ 25 руб. за 1 у.е., а Вы продали валюты (у.е.) за 30 руб. - 30 - 25= 5 руб. - это и будет объектом налогообложения.

Но на практике Вы никогда и никакому банку таким образом валюту не продадите, её просто никто не купит себе в убыток.

А вот, если Вы всё таки умудритесь продать по курсу выше ЦБ, то банк обязан удержать с разницы 13 % (НДФЛ), а Вы потом подать декларацию.

С уважением А. А. Абакумов!

Ответы на вопрос:

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
29.11.2009, 01:14

Эта статья поможет Вам:

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая ДЕНЬГИ и ценные бумаги, признаются движимым ИМУЩЕСТВОМ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ндфл при продаже валюты физическим лицом

Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?

Почему?

Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?

Адвокат г. Москва
28.11.2009, 18:22

Здравствуйте!

Все очень просто.

НДФЛ облагается разница между курсом ЦБ РФ и курсом продажи валюты, т.е. ЦБ 25 руб. за 1 у.е., а Вы продали валюты (у.е.) за 30 руб. - 30 - 25= 5 руб. - это и будет объектом налогообложения.

Но на практике Вы никогда и никакому банку таким образом валюту не продадите, её просто никто не купит себе в убыток.

А вот, если Вы всё таки умудритесь продать по курсу выше ЦБ, то банк обязан удержать с разницы 13 % (НДФЛ), а Вы потом подать декларацию.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76..

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Юрист г. Москва
30.01.2016, 17:40

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Понимаю, что не должен платить налог,

Просветите, пожалуйста: Владел автомобилем боллее 4 лет и в 2007 г продал его. Понимаю, что не должен платить налог, но обязан ли подавать деклорацию в налоговую о продаже и что может быть в случае не предоставления этой деклорации. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.04.2008, 10:44

Уважаемый Тимур, декларацию подавать Вы обязаны в соответствии со статьей 229 НК РФ. Что бы не платить налог, Вам необходимо приложить к декларации заявление о предоставлении налогового вычета в соответствии с ч.1 ст. 220 НК РФ. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2008, 12:51

Здравствуйте,Тимур! Ответ на ваш вопрос четко регламентирован в Налоговом кодексе РФ:Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, и (или) прекращения выплат, указанных в статье 228 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 настоящего Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Ответственность предусмотрена в статье 119. Непредставление налоговой декларации

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Пункт 2 статьи 119 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в определении Конституционного Суда РФ от 10.07.2003 N 316-О.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации, см. статью 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Валюта обмен руб.

При обмене валюты на сумму выше 15 тыс руб. в Московском Кредитном банке мне сказали что они подают данные в налоговую и надо платить налог с продажи валюты. Скажите надо ли подавать декларацию по этой операции?

Фирма г. Ивантеевка
05.06.2016, 13:25

нет, банк ошибается, НДФЛ в данном случае нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.06.2016, 13:25

Здравствуйте!

Если владели валютой менее 3 лет- надо подавать, в срок до 30 апреля года,следующего за отчетным..

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

А другие настаивают что Платить налог не надо.

Почему одни юристы говорят что надо платить налог если владел автомобилем менее трех лет и продал его дешевле чем купил. А другие настаивают что Платить налог не надо.

Ответ от 19.11.2013 19:50

Платить налог в таком случае, если продажная цена ниже покупной не нужно. А вот налоговую декларацию подавать и прикладывать копию договора купли-продажи (сохранив оригинал) обязательно.

Юрист г. Калининград
14.03.2014, 11:26

Здравствуйте!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Т.о. если Вы являлись владельцем автомобиля менее 3х лет и продали в итоге, Вам нужно подавать налоговую декларацию в любом случае

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
14.03.2014, 11:27

Если владел автомобилем больше трех лет, то никакой налог платить не надо.

Если владел автомобилем меньше трех лет, но при этом продал автомобиль дешевле, чем 250 000 рублей, то опять ничего платить не надо

Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.

А вот если проездил на машине меньше трех лет и при этом продал ее дороже, чем 250 000 рублей, и при этом пункт 3 не подходит (например, нет документа купли-продажи), то необходимо заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы, превышающей 250 000. Т.е., если машина продана за 350 000, то платить нужно будет 13% от 100 000, итого 13 000 рублей.

И еще один случай. Если проездил на машине меньше трех лет, продал дороже, чем купил и эта сумма больше 250 000 р. и при этом сохранились все документы, то платить 13% нужно только от прибыли. Например, вы купили машину 500 000 рублей, а продали за 510 000, тогда вам нужно заплатить 13% от 10 000, т.к. прибылью считается только эта сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2014, 11:29

Ст.220 НК РФ 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому платить не нужно. Декларацию надо подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.03.2014, 11:31

Ст. 220 НК РФ указывает: "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;".

Если пиши те заявление о предоставлении имущественного вычета, то выручка от продажи ТС до 250 тыс. руб. не облагается налогом.

В ином случае вся выручка от продажи ТС облагается НДФЛ в 13 %.

Всё просто и понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.03.2014, 11:32

смотрите положение ст. 220 НК РФ Получение налогового вычета носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, прежде чем его получить в размере цены продажи - надо обратиться в налоговую с деклацией и заявлением. К заявлению приложить договор купли-продажи авто, то есть подтвердить цену покупки. Без этого с вас возьмут налог с суммы продажи свыше 250 тысяч рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
14.03.2014, 11:33

Александр, смотрите вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому платить не нужно. Декларацию надо подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.03.2014, 11:34

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (полный текст Кодекса можно найти по этой ссылке: www.garweb.ru/project/law/doc…200/toc.htm#23) установлено, что доходы от реализации имущества, принадлежащего гражданину, являются теми доходами, которые облагаются этим налогом. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества, производят исчисление налога исходя из сумм, полученных от данной продажи. Это означает, что доходом в данном случае считается вся сумма, вырученная от продажи автомобиля. На этих лиц статьёй 229 кодекса возложена обязанность подавать декларацию о полученном доходе.

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается. Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представлением декларации. Кроме того, в отношении срока пребывания автомобиля в собственности в части определения величины налогового вычета не установлено специфических правил (как для исчисления транспортного налога, который рассчитывается исключительно из сроков регистрации автомобиля на его собственнике), поэтому данный срок должен определятся, исходя из дат фактического приобретения и прекращения права собственности, которые могут не совпадать с датами постановки автомобиля на регистрационный учет и снятия с него. Это может оказаться существенным, когда срок пребывания автомобиля в собственности приближается к трем годам по причине существенного изменения величины предоставляемого налогового вычета, о котором было сказано выше.

Также закон предусматривает ещё одну возможность уменьшить сумму налога. Вместо применения упомянутого вычета налогоплательщику дано право уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода. Это означает, что если у гражданина сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, её можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке.Но необходимо документально подтвердить именно факт расходов, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.03.2014, 11:45

Александр, Вам правильно сообщают о том, что Вы в данном случае освобождаетесь от налогообложения дохода, полученного от продажи автомобиля но Вы не освобождаетесь от подачи в ФНС налоговой декларации. Т.е. полученный доход необходимо задекларировать не оплачивая при этом налог

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1603057
Юрист г. Селидово
14.03.2014, 11:59

При продаже автомобиля, если он находится в вашей собственности менее трех лет, налог будет браться с суммы, превышающей 1000 МРОТ. Однако при этом сохранится совершенно законный способ полностью избежать его уплаты. По вашему желанию необходимую сумму можно заменить вычетом «фактически произведенных расходов, связанных с получением указанных доходов». В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя. Так что имеет смысл сохранять копию счета-справки с печатью магазина (не забудьте попросить ее при покупке) или договор купли-продажи.

Продаешь машину дешевле, чем покупал, поэтому при условии, что сохранена справка-счет полученная при покупке машины, платить ничего не придется. Единственное, что придется делать, это подавать налоговую декларацию.

Пока сами в налоговую не отправишь копию договора, в котором указана цена, никто там знать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Буду я платить НДФЛ с продажи дома или нет?

Я купила квартиру в 2005 г. Буквально недавно предоставила в налоговую справки 2 НДФЛ за 2005-2006 г, налоговую декларацию и мне вернули 13%.

Сейчас я продаю дом, владею которым с 1992 года. Мне итзвестно, что при продаже недвижимости, которой гражданин владел более 3 лет, он не платит налог на доходы физических лиц. Как в моей ситуации? Ведь у меня уже был один имущественный вычет. Сумма продажи более миллиона рублей. Буду я платить НДФЛ с продажи дома или нет?

Адвокат г. Москва
19.12.2007, 12:41

Здравствуйте!

Так как у Вас дом в собственности более трех лет, то Вы вправе воспользоваться вычетом в виде освобождения от уплаты НДФЛ полностью с суммы, за которую Вы продаёте. То что ранее Вы пользовались вычетом в данном случае роли не играет.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усмань

Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить ...

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Юрист г. Таганрог
17.08.2016, 15:55

Вы можете ничего не направлять, так как у Вас нет обязанности подачи декларации, и уплаты налога. Ответственность на Вас никто не возложит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продажа валюты облагается налогом

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Юрист г. Ижевск
18.11.2016, 12:36

Облагается, если продается без посредников. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

Вам помог ответ?ДаНет

И почему я должна подавать декларацию по продаже старого автомобиля, сумма продажи которого 10000 рублей?

Мы купили новый автомобиль за 300 000 руб. А продали старый автомобиль в апреле 2007 г. Указали сумму страхования 10000. В этом месяце (январе) пришло уведомление из налоговой об обязательной декларации по налогу на доходы с связи с продажей собственности в течение 2007 г. При себе иметь документы, подтверждающие продажу автомобиля. Но у меня их. Машину продали, сняли с учета, покупатель ее поставил у себя на учет в другом городе и все.

Подскажите пожалуйста, какая декаларация и вообще что это такое? И почему я должна подавать декларацию по продаже старого автомобиля, сумма продажи которого 10000 рублей?

Спасибо.

Юрист г. Белгород
17.01.2008, 22:54

Независимо от стоимости автомобиля Вы обязаны подать декларацию в налоговый орган, в которой отражаете данные о цене приобретения и продаже, чтобы можно было определить на какую сумму Вы получили доход. Как-то автомобиль Вы продали (по договору, справка-счет)? Копии можно взыть в регистрирующем подразделении ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Налоги ндфл

Налоговое право.

Тема: Налоги.

Как должны взиматься налоги с писательского труда?

Елена, г.Санкт-Петербург

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Мазунин Сергей Александрович, юрист, г. Пермь

Ответ от 20 декабря 2009 г. 09:45:

С писательского труда пока, слава Богу, налогов нет. А вот если в результате этого труда будет получен доход-с него обычный налог (НДФЛ) по ставке 13%. Как правило налог при этом удерживается налоговым агентом (т.е. тем, кто выплачивает писателю доход), который и обязан перечислить ео в бюджет.

www.9111.ru

Правильно ли я понимаю, что уплата налога будет на совести издательского дома, а не литератора, как физического лица?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
20.12.2009, 15:12

Неправильно. Насколько я понимаю, писатель не находится с издательским домом в трудовых отношениях. Следовательно, писатель является самостоятельным налогоплательщиком и обязан лично отчитываться перед налоговым органом о полученных доходах и уплаченном налоге. Издательский же дом в этом случае обязан удерживать и перечислять налог-в качестве налогового агента, выдать писателю справку 2-НДФЛ. Эта справка подтверждает полученный доход и то, что налог удержан и перечислен. И будет лучше, если в договоре с издательством этот вопрос (о налоге, обязанностях агента и т.д.) будет урегулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение