Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Двухкомнатная квартира оформлена на мою мать и мою дочь.

Они же в ней и зарегистрированы. Ещё там прописан мой бывший муж, который собственником не является, не проживает в ней более трёх лет, не платит за неё, и не даёт своего согласия на обмен, то есть продажу. Обмен у нас вынужденный, мы живём на первом этаже, у нас очень сыро, и дочь от этого болеет астмой и нейродермитом. Хотели продать квартиру, подняться повыше и увеличить число комнат. Есть ли возможность выписать моего бывшего мужа посуду или без суда, или совершить продажу с вынужденной перерегистрацией его по другому (следующему) адресу. Так сказать взять с собой в следующую квартиру. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №9013
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если есть доказательства, что он фактически проживает в другом месте, можно предъявить иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право на жилплощадь.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Я как единственный собственник квартиры смогу выписать бывшего мужа без его согласия?

вопрос №4511103
прочитан 90 раз

Сможете, только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете выписать по суду, но если бывшему мужу больше некуда будет прописать и жить суд может и отказать в вашей просьбе, есть практика по данному вопросу.

Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке, да - на основании ст. 35 ЖК РФ, если он не имеет прав на долю в квартире (супружеская доля), то есть если квартира приобретена до заключения брака или после расторжения брака.

Вам помог ответ: ДаНет

С регистрационного учёта можно снять человека только с его согласия, даже если Вы собственник. Без его согласия можете его снять с регистрационного учёта только по решению суда. Обращайтесь поможем Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира является Вашей личной собственностью (приобретена до брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке), то Вы вправе снять бывшего супруга с регистрационного учета на основании решения суда. Какой иск целесообразнее подавать, необходимо обсудить подробнее и изучить документы.

Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Вам помог ответ: ДаНет

Да сможете но только через суд. за бывшим членом семьи не сохраняется право пользования жилым помещением. Если нужно помощь обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Развилась, собственность моя, хочу выписать бывшего мужа, без его согласия! Что для этого нужно?

вопрос №11892956
прочитан 14 раз

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

снять с регистрационного учета бывшего супруга в случае отсутствия его согласия, возможно, только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы безусловно имеете право на это, но снять его с регистрационного учета против его воли можно только в судебном порядке. Для рассмотрения дела в качестве 3-го лица нужно привлечь УФМС РО (что на ул. Обороны). Срок рассмотрения дела в суде - 2 месяца, + 1 месяц на вступление в силу решения суда. Если напишите мне в личку какой район города, то смогу дать Вам более точную консультацию по срокам и доказательствам. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Развилась, собственность моя, хочу выписать бывшего мужа, без его согласия! Что для этого нужно?

Только в судебном порядке на основании решения суда сможете выписать.

Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа без его согласия?

вопрос №11884555
прочитан 19 раз

Если жилое помещение принадлежит вам, вам следует подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По судебному решению можно выписать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если жилое помещение в Вашей собственности, то подавайте исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как выписать бывшего мужа без его согласия?

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистр. Учета. Он будет ответчиком по данному делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа без его согласия? Прав на квартиру у него нет. не проживает более 5 лет.

вопрос №2256760
прочитан 82 разa

Обратитесь в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно в судебном порядке. Дело лучше поручить юристу, чтобы правильно определить предмет и основания иска.

(текст отредактирован 02.03.2013, 22:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Что Вы подразумеваете под "прав на квартиру у него нет"? Квартира принадлежит Вам на праве собственности, при этом не является совместно нажитым имуществом, и он в ней зарегистрирован по месту жительства? Тогда нужно подавать иск по 31 ч. 4 ЖК РФ. Если квартира муниципальная, то иск нужно подавать по статья 83 часть 3 ЖК РФ. Юридически значимо при этом, оплачивает ли он приходящуюся на его долю плату за ЖКУ!

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №2256755
прочитан 69 раз

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением!

Вам помог ответ: ДаНет

Без исходных данных сложно что-либо ответить.

Но если квартира муниципальная, то шансов мало, если в Вашей собственности, то зависит от того: когда, на основании чего приобретена эта квартира.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник я,но там прописан бывший муж, могу ли продать и выписать бывшего мужа без его согласия.

вопрос №10913599
прочитан 5 раз

Можете конечно. Выписать - в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13816698
прочитан 90 раз

Конечно можете, но без согласия лица выписать можно только в суде. Основания есть - муж бывший, а значит не член семьи. Основной вопрос в суде: совместно-нажитая ли квартира? Если да, то суд откажет Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Да приобретали в браке после развода сделал дарственную своей доли на детей.

вопрос №13816749

В таком случае, если у Вас было по 1/2 доли, а он свою долю подарил, значит Вы в мирном порядке установили правовой режим на квартиру. Можете идти в суд и выписывать. Он может возражать против этого. Лучше это делать с помощью адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение