Почему не платят северную надбавку, на каком основании?

• г. Дальнегорск

Поменял место жительства и работы в районе приравненном к крайнему северу. На бывшем предприятии Северную надбавку платили, а сейчас головной офис нового предприятия находится в районе не приравненном к крайнему северу. Почему не платят северную надбавку, на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Надбавка должна выплачиваться по факту работы в неблагоприятных условиях, а не по факту нахождения головного офиса. Необходимо требовать.

Виктор Николаевич

Спросить
Пожаловаться

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Родился в районе приравненном к крайнему северу, не работал по месту рождения, а в другом районе севера будет получать северную надбавку?

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу в Забайкальском крае (Читинской области) 20 лет, при устройстве на работу в ХМАО-Югре предоставил справку с места рождения и жительства о том что я проживал в месте приравненного к району крайнего севера более 5 лет, на основании этого мне платят северную надбавку 50%, через год меня переводят в филиал компании который находится в ЯНАО - этот субьект относится к району крайнего севера и северная надбавка там 80%, но руководство и кадры утверждает мне что платить не будут, т.к. я должен отработать мне в ЯНАО не менее 3 лет, после чего компания готова оплачивать 80% надбавку.

Исходя из выше изложенного вопрос:

- имеет ли право работодатель не платить мне надбавки, хотя я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу?

СПАСИБО.

Я прослужил в Вооруженных силах 29 календарных лет, из них 16 лет прослужил в районе приравненному к Крайнему северу. В настоящее время получаю северную надбавку к пенсии в Архангельской области

Сохраниться ли эта надбавка к моей пенсии, если я поменяю место жительства на район средней полосы России?

Мой сын родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу (хмао-югра) устроился на работу в мчс (пожарная охрана) но северную надбавку ему не платят. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суммируется ли при расчете надбавок к з/п стаж работы на крайнем севере и стаж работы в районе приравненном к крайнему северу. На предприятии отказываются суммировать, законно ли?

Мне 26 лет. Я с января 2020 г. трудоустроена в предприятии, находящемся в районе, приравненном к крайнему Северу. Раннее в районнах, приравненных к крайнему Северу или в районах крайнего Севера не проживала и в данных районах не рождена. В январе 2021 г. я получила северную надбавку в размере 10%. Сейчас инспектор ОК утверждает, что следующая надбавка в размере 10% будет в январе 2022 года. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение