Огромное спасибо Пономаревой И.А. за ее ответ на мой предыдущий вопрос №82988 от 27 марта 2003 г.

Ольга
12.05.2003, 15:56
• г. Москва
Вопрос №90135

Огромное спасибо Пономаревой И.А. за ее ответ на мой предыдущий вопрос №82988 от 27 марта 2003 г. В январе как я и писала у меня в Екатеринбурге умер папа владелец квартиры, а мы с семьей (мама и сестра) достаточно давно проживаем в Москве. Вы написали, что для оформления наследства необходимо ехать в Екатеринбург, что я и сделала (т.к. мама и сестра отказались от наследства в мою пользу), здесь же в Екатеринбурге меня огорошили - дело в том, что отца, буквально за несколько дней до смерти мы прописали в Москве и мне в нотариальной конторе сказали собирать документы на квартиру здесь, в Екатеринбурге, а заявление на наследство подавать в Москве. Очень прошу мне подсказать, где же подавать эти документы - в Екатеринбурге или в Москве? Еще раз повторю - на момент смерти папа был прописан в Москве, мама с сестрой отказались от наследства в мою пользу, а я пока прописана в папиной квартире в Екатеринбурге. Заранее благодарю, очень прошу скорее мне ответить!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Подается заявление нотариусу по последнему месту жительства (а не имущества, как вам указали сначала - только если бы было неизвестно или за пределами РФ - то по месту нахождения имущества) - то есть в Москве, если папа был зарегистрирован там постоянно (адрес посмотрите у меня на сайте).

Вы срок не пропустите. Так как проживаете в наследственном имуществе и уже фактически приняли наследство - у нотариуса получите свидетельство о праве на наследство.

Удачи Вам.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александра
26.06.2003, 18:34
• г. Москва
Вопрос №97541

В продолжение вопроса 97310.

Уважаемые юристы, спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на мой вопрос. В этой связи возник следующий. Квартира про которую шла речь не приватизирована. Напомню свой предыдущий вопрос: Я спрашивала имеет ли мать право, возможность принудить лиц, с кем в одной квартире прописан ее ребенок, там прописан в том числе ее муж (отец ребенка) выделить долю ребенка (после приватизации) или иными способами распоряжаться долей ребенка. (Она сама прописана в другом месте).

P.S. может ли мать (жена) прописаться в этой же квартире?

Заранее благодарю Вас.

07.01.2020, 17:06
• г. Москва
Вопрос №16750956

Мой отец родился в Курске, потом с родителями оказался на Украине. Я его сын, папа умер в 1994 году. В какое ведомство в Курске мне нужно сделать запрос, чтобы получить информацию о месте рождения моего отца?

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

08.06.2021, 17:35
• г. Москва
Вопрос №18512944

Мы живем в Москве. Моей маме в этом месяце не заплатили социальную выплату в размере 6189,76 руб. Она получает военную часть пенсии за умершего отца. На основании какого закона это сделано и почему мы не получили никакого извещения по этому вопросу?

06.06.2021, 21:10
• г. Иркутск
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

08.06.2021, 19:52
• г. Уфа
Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

08.06.2021, 17:06
• г. Новосибирск
Вопрос №18512952

Как подтвердить родство с сестрой если в свидетельствах о рождении разные фамилии, отличаются только одной буквой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение