Восстановление украденного военного билета

• г. Курган

Украли военный билет, из внутреннего кармана куртки в раздевалке. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Отправляйтесь в военкомат и составляйте заявление об утере военного билета. Укажите просьбу о предоставлении вам нового образца документа.

2.

Также вам потребуется представить в военкомат ряд документов:

· заявление (о нем мы говорили выше);

· фотографию (3х4);

· паспорт;

· справку об обращении в правоохранительные органы (если вы обращались в них по вопросу кражи военного билета);

· медицинское освидетельствование в случае освобождения от службы.

В справке должно быть указано, какие действия предприняты правоохранительными органами после вашего заявления. Также не забудьте указать в своем заявлении в военкомат дату утери военного билета (или его кражи).

Фотографии, которые потребуется представить в военкомат, должны быть без уголка, формата 3х4. Некоторые инстанции требуют, чтобы фото были матовыми. А не глянцевыми – уточните этот момент заранее, хотя он и не принципиален.

Будьте готовы к тому, что в зависимости от причины, по которой вы восстанавливаете военный билет, вам в любом случае выпишут штраф на сумму 500-1000 рублей. Хотя часто ограничиваются и предупреждениями.

На основании всех представленных документов и заявления вам выдадут военный билет. Кстати, учтите, что решать этот вопрос нужно очень быстро особенно, если вы находитесь в призывном возрасте. Даже если вы освобождены от службы в армии, медлить не стоит. Обязательно проверьте, чтобы медицинская справка о состоянии здоровья и освобождении от призыва была действительна. Если ее действие закончилось, нужно будет пройти новое медицинское обследование.

Подробнее ➤