Вопрос №9013624

Задача 1.Может ли уставом муниципального образования быть предусмотрено принятие муниципальных правовых актов в ряде случаев квалифицированным большинством голосов либо, наоборот, большинством голосов от числа присутствующих депутатов? Почему?

Задача 2.Приведите перечень форм прямого волеизъявления населения при осуществлении местного самоуправления в России. В соответствие с действующим законодательством классифицируйте формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, укажите основания классификации.

Задача 3.Группа граждан, проживающих в муниципальном образовании, вступила с инициативой о принятии нормативно-правового акта об упорядочении нумерации маршрутов городского транспорта. В какой орган местного самоуправления, в каком порядке следует обратиться председателю инициативной группы.

Задача 4.

Согласно уставу Н-ского городского округа на муниципальных выборах избираются Дума городского округа численностью 28 депутатов и Глава городского округа, являющийся главой администрации городского округа. На первом заседании избранной Думы депутаты решили, что осуществлять свои полномочия в Думе на постоянной основе будут три депутата: председатель Думы городского округа и два его заместителя, одновременно являющиеся председателями комитетов Думы соответственно по бюджету и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Прокурор города опротестовал такое решение Думы Н-ского городского округа.

Что не устраивает в нем прокурора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастополь
07.12.2015, 22:35

Вы бы сами задачки решали. А то придумали юристов на форуме экзаменовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Органы местного самоуправления, Глава является Председателем Думы

В органе местного самоуправления имеется представительный орган, Дума, в уставе прописано, что состав думы состоит из 7 Депутатов. Депутаты работают не на постоянной основе. Председатель Думы избирается на собрании депутатов из членов Депутатов.

В Устав необходимо внести изменения о том, что глава местной администрации теперь является председателем Думы.

Вопрос, как в такой ситуации быть? Мне не понятно, имеет ли глава голос на собраниях, ведь Уставом предусмотрено 7 депутатов. Надо ли проводить переизбрание депутатов? Они избираются на 5 лет.

Не понятен механизм реализации всего этого и дальнейшая работа представительного органа.

Юрист #8983754
Юрист г. Чебоксары
21.01.2022, 11:07

Для полной и всесторонней консультации по данному вопросу необходимо доскональное изучение Ваших муниципальных нормативных правовых актов, требуются значительные временные затраты. Обратитесь к юристу за платной юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой орган местного самоуправления и в каком порядке надо обратиться по вопросу ...

В какой орган местного самоуправления и в каком порядке надо обратиться по вопросу о принятии НПА об упорядочении нумерации маршрутов городского транспорта в муниципальном образовании?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
08.11.2017, 13:32

[quote]В какой орган местного самоуправления и в каком порядке надо обратиться по вопросу о принятии НПА об упорядочении нумерации маршрутов городского транспорта в муниципальном образовании?[/quote]

Пишите просто: "МО "город..." и передайте через канцелярию своего муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
08.11.2017, 13:34

Здравствуйте. Маршруты, в том числе нумерация, утверждаются нормативно-правовым актом актом администрацией муниципального образования, если полномочия не переданы соответствующим департаментам, управлениям (например департамент по транспорту и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.11.2017, 13:35

---в администрацию и обратитесь. А при отказе, в прокуратуру. Просите проверить законность отказа. Статья 10. [b]Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений[/b], жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Действующий глава города, являющийся председателем городской Думы, отказался подписывать принятое решение.

После проведения публичных слушаний на заседании городской Думы квалифицированным большинством в 2/3 голосов был принят проект решения о внесении изменений в Устав городского округа, в соответствии с которым глава города должен был избираться на муниципальных выборах, а не из состава депутатов Думы. Действующий глава города, являющийся председателем городской Думы, отказался подписывать принятое решение. После чего решение об изменении Устава городского округа подписал заместитель председателя городской Думы и направил его на регистрацию в управление юстиции, в котором его оперативно зарегистрировали. После публикации решения об изменении Устава городская Дума назначила дату выборов нового главы городского округа, поскольку истекал срок полномочий действующего главы. Спустя месяц после назначения выборов действующий глава городского округа устроил торжественную процедуру подписания принятого ранее городской Думой решения о внесении изменений в Устав городского округа и направил его на регистрацию в адрес того же управления юстиции. В управлении юстиции посчитали нецелесообразным вновь регистрировать поступившее к ним решение об изменении Устава городского округа, поскольку оба текста были идентичными. Подготовьте юридическое заключение по данной ситуации.

Адвокат г. Москва
16.04.2020, 15:22

Вы хотите стать очередным безграмотным юристом, который не имеет головы чтобы решать задачи, чтобы научиться читать учебники?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение о внесении изменений в устав

После проведения публичных слушаний на заседании городской Думы квалифицированным большинством в 2/3 голосов был принят проект решения о внесении изменений в Устав городского округа, в соответствии с которым глава города должен был избираться на муниципальных выборах, а не из состава депутатов Думы. Действующий глава города, являющийся председателем городской Думы, отказался подписывать принятое решение. После чего решение об изменении Устава городского округа подписал заместитель председателя городской Думы и направил его на регистрацию в управление юстиции, в котором его оперативно зарегистрировали. После публикации решения об изменении Устава городская Дума назначила дату выборов нового главы городского округа, поскольку истекал срок полномочий действующего главы.

Спустя месяц после назначения выборов действующий глава городского округа устроил торжественную процедуру подписания принятого ранее городской Думой решения о внесении изменений в Устав городского округа и направил его на регистрацию в адрес того же управления юстиции. В управлении юстиции посчитали нецелесообразным вновь регистрировать поступившее к ним решение об изменении Устава городского округа, поскольку оба текста были идентичными.

Юрист г. Липецк
26.04.2022, 22:49

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Решите дело.

Инициативная группа (170 человек) граждан города М., в котором проживает 5648 человек, внесла, в соответствии с уставом города, в представительный орган местного самоуправления в качестве правотворческой инициативы проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования «город М.». Инициативной группе было отказано в рассмотрении инициативы в связи с тем, что в соответствии с главой 2. п. 8 Положения «О порядке осуществления правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании «город М.» минимальная численность инициативной группы составляет 200 человек. Граждане обратились в суд. Решите дело.

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.01.2021, 10:02

Наталья, решение задач на патной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2021, 10:10

Здравствуйте.

Решение задач - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Права депутатов городской думы

Группа депутатов городской Думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего Дума решила бойкотировать заседания Думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская Дума не работала в течение 3 месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областную Думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городской Думы и объявить новые выборы. Возможно ли в такой ситуации досрочно распустить городскую Думу?

Фирма г. Саратов
02.04.2014, 14:21

Никита, задачки по праву решайте сами. А то закончите свое учебное заведение а знать ничего не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
₽ VIP

Муниципальные правовые акты представительного органа муниципального образования

Муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления статусом финансовых органов муниципальных образований. Вправе ли представительные органы закреплять подобные положения в муниципальных правовых актах?

Юрист г. Уфа
18.09.2010, 22:19

Уважаемая Галина, г.Салехард!

Городские советы в городских округах являются законодательными органами власти на местах, именно они на сегодня вправе:

- заключать Трудовые контракты с главами администраций МО, являясь для них работодателем,

там где главы администраций не избираются;

- издавать нормативные правовые законодательные Акты органов муниципального образования;

- наделять полномочиями отдельные органы МО и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 сентября 2010г

00:19 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Назовите, какие лица из перечисленных ниже не являются муниципальными служащими и почему:

Назовите, какие лица из перечисленных ниже не являются муниципальными служащими и почему: директор муниципального предприятия, курьер администрации городского округа, депутат представительного органа сельского поселения, ректор государственного университета, завуч муниципальной гимназии, юрисконсульт администрации муниципального района, председатель уличного комитета, начальник агропромышленного департамента областной администрации, председатель постоянной комиссии по финансовой политике городской Думы, заведующий отделом торговли городской администрации, глава администрации городского поселения, мировой судья, руководитель аппарата городской Думы, староста села, глава муниципального района, начальник РОВД, заместитель председателя областной Думы, судебный пристав, руководитель районной управы городского округа, мэр Москвы, начальник управления Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Воронежа, зам. председателя Совета народных депутатов Рамонского муниципального района.

Юрист г. Астрахань
11.12.2016, 20:51

Здравствуйте. Решение задач - услуга платная.

Мы-то назовем. Но учитесь Вы. и кто Вам в дальнейшем в суде будет подсказывать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Назовите, какие лица из перечисленных ниже не являются муниципальными служащими и почему:

Назовите, какие лица из перечисленных ниже не являются муниципальными служащими и почему: директор муниципального предприятия, курьер администрации городского округа, депутат представительного органа сельского поселения, ректор государственного университета, завуч муниципальной гимназии, юрисконсульт администрации муниципального района, председатель уличного комитета, начальник агропромышленного департамента областной администрации, председатель постоянной комиссии по финансовой политике городской Думы, заведующий отделом торговли городской администрации, глава администрации городского поселения, мировой судья, руководитель аппарата городской Думы, староста села, глава муниципального района, начальник РОВД, заместитель председателя областной Думы, судебный пристав, руководитель районной управы городского округа, мэр Москвы, начальник управления Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Воронежа, зам. председателя Совета народных депутатов Рамонского муниц.

Адвокат г. Миллерово
18.12.2016, 16:25

Ответ на ваш вопрос имеется, поскольку вопрос очень простой, но задачки на сайте юристы решают только на платной основе, так что ждем ваших предложений.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как правильно расторгнуть с ним трудовые отношения?

В Устав городского округа внесены изменения меняющие порядок избрания главы муниципалитета и главы администрации. Изменения получили гос. регистрацию и введены в действие. По прежнему порядку глава муниципалитета избирался на муниципальных выборах и совмещал должность главы администрации. Думу возглавлял председатель на постоянной основе. При введенных изменениях Устава председатель должен сложить свои полномочия. В Уставе и 131-ФЗ есть только досрочное по собственному желанию, но желания у председателя нет. Как правильно расторгнуть с ним трудовые отношения?

Адвокат г. Краснодар
05.08.2011, 15:08

Евгений, добрый день! Полномочия городской Думы могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Председатель городской Думы подотчетен городской Думе.

Председатель городской Думы избирается из числа депутатов городской Думы открытым или тайным голосованием по решению городской Думы.

Полномочия председателя Думы могут быть досрочно прекращены на заседании Думы. Решение о досрочном прекращении полномочий председателя Думы считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих депутатов, но не менее половины от установленной численности депутатов Думы.

В случае добровольной отставки председателя Думы его письменное заявление рассматривается на заседании Думы. Если Дума не принимает отставку, председатель вправе сложить свои полномочия по истечении двух месяцев после рассмотрения его заявления на заседании Думы.

Как и что именно в Уставе изложено насчёт сложений полномочий председателя Вы не написали. Во всех актах федерального и регионального законодательства указывается "добровольное" сложение полномочий....

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение