Требуется ли согласие др.жильцов коммунальной квартиры на сдачу в аренду своей комнаты?

Александр Терёхин
12.05.2003, 16:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90142

Требуется ли согласие др.жильцов коммунальной квартиры на сдачу в аренду своей комнаты?

В Кратце: мой друг является владельцем комнаты в коммунальной квартире. Но сам там не живёт. (14 кв. м) Помимо этой комн. Есть ещё 5 комнат, из которых реально живут в 2-х. Я снимаю у него комнату без договора аренды. По устному соглашению. Соседи не ходят чтобы кто-то там жил и пытаются выселить меня. Правомочны ли их действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Александр.

Соседи не правы.

Ваш друг как собственник принадлежащей ему комнаты вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью.

Проблема только в том, чтобы не нарушалась социальная норма жилой площади на одного человека (12 кв.м.).

С уважением, И.Добродеев СПб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.11.2018, 07:09
• г. Москва
Вопрос №14809387

Могу ли я,как собственник комнаты в коммунальной квартире, сдать ее без согласия соседей (собственников)?

29.11.2019, 11:38
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16618302

Вопрос касается приватизированной комнаты в коммунальной квартире, по форме 9 у каждого своя комната, отдельный л/с, но в ЕГРН доли...

Исчерпывающий перечень ограничений прав собственника комнаты в коммунальной квартире, установлен пунктом 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ и не содержит запрет на заключение договора аренды или договора безвозмездного пользования комнатой.

Согласно ст. ст. 30 ЖК РФ, 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено.

Но один из 12 собственников других комнат требует получения его согласия на сдачу моей комнаты в аренду или передачу третьим лицам по договору безвозмездного пользования, ссылается на ст. 76 ЖК РФ, но по смыслу положений ст. 76 ЖК РФ, согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Ст. 76 ЖК РФ даже называется: «Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма»

В отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире аналогичного ограничения законом не предусмотрено. Положения главы 8 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой определяется правовой режим жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, не могут быть распространены на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан. Действия собственника жилого помещения, связанные с его сдачей внаем, сами по себе являются правомерными, и для таких действий, как и для вселения в жилое помещение членов семьи собственника, в условиях коммунальной квартиры не требуется согласия соседей, поскольку, как указано выше, каждому из проживающих выделена в самостоятельное пользование определенная часть жилых помещений квартиры-комнаты.

Но осенью 2013-го появилось Определение судебной коллегии по гражданским делам...

И судебная практика по данному вопросу перестала фактически быть единой.

В переводе на более простой язык ВС в этом определение на подобную суд. практику прописал: если по закону пользование общим имуществом предполагает согласие всех собственников, то при сдаче в аренду третьим лицам собственник должен спрашивать согласие всех собственников КАК? в нот форме получать? А если один из них просто из принципа будет говорить я против, как сейчас у меня сложилась ситуация, он просто против он не хочет чтобы я жила в квартире и получала деньги с комнаты, а он просто жил в коммуналке. Есть практика судов общей юрисдикции после 2013 г, которая таких соседей "ставит на место" и не обязывает у них просить согласие... но там стороны не ссылаются на ВС, а мой сосед принес его в суд... что делать? Как найти справедливость.

08.06.2021, 12:05
• г. Казань
Вопрос №18512195

Нужно согласие соседний на ремонт комнаты в коммунальной квартире?

09.06.2017, 15:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12668544

Нужно ли согласие соседей на сдачу в наём комнаты в коммун. Квартире, если все жильцы являются собственниками?

06.10.2018, 09:04
• г. Воронеж
Вопрос №14670755

Требуется ли согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу комнаты в аренду? Картина такая. 2-х комн. Кв., на 2 собственника. В одной комнате пожилые супруги, другую хозяин сдал в аренду и там проживает весьма вздорная особа, которая не соблюдает правила совместного проживания, не убирает общие места, скандалит. Кроме того, она еще и завела собаку, которая весь день взаперти в этой комнате скулит, воет и лает, пока хозяйка с утра и до вечера на работе. Куда жаловаться старикам? В какие инстанции? Несколько раз вызывали участкового, но все бесполезно. Спасибо. Вадим. 8-906-673-37-21

05.01.2014, 23:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3154121

Требуется ли согласие жильцов на сдачу комнаты в коммуналке. Комната в собственности.

17.02.2019, 12:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15302644

Как вынудить соседей не препятствовать мне в сдаче комнаты в коммунальной квартире?

24.05.2021, 19:36
• г. Казань
Вопрос №18483615

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Один из собственников при просмотре моей комнаты выбегает и начинает пугать потенциальных покупателей долгами и прочими вымышленными вещами. Что делать в этом случае? Есть ли возможность подавать в суд, на препятсвенное использования своим личным имуществом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение