Права вдовы на долю в обмене квартиры на дом после смерти мужа

• г. Саратов

Квартира была приватизирована на мужа и сына, жена не участвовала в приватизации, потом квартира была обменяна на дом с доплатой 360 т. руб, сейчас муж умер, на какую долю имеет право его вдова?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Супруга умершего в любом случае имеет право на наследство по закону как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но учитывая, что в период брака была произведена доплата за дом, вдова имеет также право на супружескую долю в доме.