Завещание или дарственная - вопросы наследства после смерти родной тётушки

• г. Сочи

Полтора месяца назад умерла родная тётушка. Она оставила мне завещание. Квартира приватизирована на двоих с её мужем. Мне, на мой вопрос о наследстве ничего толком не сказал, но сказал соседке, что тётушка оставила ему дарственную на свою половину. Мне об этом он тоже не сказал. Если бы это было так, тётушка мне об этом действительно сказала бы. У нас не было тайн друг перед другом. Я не настаивал на завещании. Но если оно есть, не хочу быть обманутым Возникают вопросы: 1) Действительно ли есть дарственная и как это узнать? 2) Если она есть, что является приоритетным - завещание или дарственная? Имеет ли значение время составления этих документов?

С уважением, Князев Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства тети и узнайте,должны сообщить.Если есть договор дарение,то завещание не действует.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была передана по договору дарения, то ни о каком наследстве речи быть не может. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру. Их той выписки будет видно, кто является собственником.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Дальняя родственница оставила завещание, в завещании написано завещаю всю принадлежащею мне долю... (мне). ее муж подал иск в суд, на то что она была не вменяема на момент составления завещания, прошло 3 судебных заседания, приходили свидетели, есть справки доказывающие ее вменяемость, и тут же выясняется, что квартира была приватизирована после составления завещания. Это значит-что завещание не действительно?

Объясните пожалуйста подводные камни про наследство.

Моя бабушка написала на меня завещание (квартира 44 кв.м.). в этой квартире я не прописан (никто кроме бабушки). квартира приватизирована. Перед этим она делала на меня дарственную на половину квартиры, но так сложились обстаятельства, что мне пришлось обратно вернуть ей эту половину квартиры.

У бабушки есть сын и дочь (ее дочь это моя мать).

бабушкин сын получил инвалидность.

Вопрос: могут ли ее сын и дочь претендовать на наследство, если все в завещании отписано только мне? (+ по дарственной я отдал ей свою половину квартиры)т. е. половины квартиры и так моя (как я понимаю).

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Моя родная бабушка оставила мне квартиру по завещанию, прописана там она была одна, и собственником тоже была только она. Её дочь (моя мать умерла раньше неё),муж тоже давно умер. Получается даже без завещания я наследница первой очереди?! Вопрос вот в чём-бабушкина родная сестра может оспорить завещание?

Умерла мать. Известно что было завещение. Дома его не нашли. Нотариус по запросу нашел его. Содержание огласил. Два наследника. Но при жизни матери она показывала сама другое завещание, другого содержания. Тоже два наследника, но распределние имущества по другому. Нотариус сказал что завещание одно, последнее. Вопрос. Возможно ли узнать наличие всех имеющихся ранее завещаний. Понятно что действительно последнее. Но нам важно знать были ли ранее другие завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

У меня 3 месяца назад умерла мама и оставила завещание на отчима. Что для меня стало большой неожиданностью. Мама всегда говорила, что всё оставит нам с братом. Отчим показал завещание, которое было составлено ещё в 2011 г. К тому времени мама переболела двумя инфарктами. И ещё у неё был сахарный диабет. Вопрос: Если человек на время составления завещания перенёс серьёзное заболевание (но не умственное), то мог он составлять завещание без врачебной справки о здоровье и отсутствии свидетелей? В завещании не указаны ни свидетели, ни справка от медиков о её состоянии здоровья. Это является нарушением в составлении завещания или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение