Завещание или дарственная - вопросы наследства после смерти родной тётушки

• г. Сочи

Полтора месяца назад умерла родная тётушка. Она оставила мне завещание. Квартира приватизирована на двоих с её мужем. Мне, на мой вопрос о наследстве ничего толком не сказал, но сказал соседке, что тётушка оставила ему дарственную на свою половину. Мне об этом он тоже не сказал. Если бы это было так, тётушка мне об этом действительно сказала бы. У нас не было тайн друг перед другом. Я не настаивал на завещании. Но если оно есть, не хочу быть обманутым Возникают вопросы: 1) Действительно ли есть дарственная и как это узнать? 2) Если она есть, что является приоритетным - завещание или дарственная? Имеет ли значение время составления этих документов?

С уважением, Князев Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства тети и узнайте,должны сообщить.Если есть договор дарение,то завещание не действует.

Если квартира была передана по договору дарения, то ни о каком наследстве речи быть не может. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру. Их той выписки будет видно, кто является собственником.