Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Согласно Ст.309 Трудового Кодекса РФ работодатель

Аделя
12.05.2003, 16:24
• г. Казань
Вопрос №90146

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Согласно Ст.309 Трудового Кодекса РФ работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках. Как же тогда быть, если человек работает у частного предпринимателя? Получается, стаж работы пропадает?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Подтверждением работы является письменный договор, составленный в соответствии со ст.303 ТК РФ. Взносы за вас обязан платить - соответственно - пенсия будет начисляться.

Статья 303. Особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.01.2017, 19:52
• г. Самара
Вопрос №12054173

Можно ли сделать запись в трудовой книжке самостоятельно, не являясь ИП, если работодатель этого не хочет делать? При этом у меня есть право подписи документов и печать организации.

17.06.2019, 11:22
• г. Кемерово
Вопрос №15927912

Как доказать в суде, что запись в трудовой книжке "воспитатель в детском комбинате" (в советское время) - это тоже самое, что и "воспитатель в яслях-саде". "детский комбинат" не предусмотрен списками от 06.09.1991 № 463, от 29.10.2002 № 781. Период работы в "детском комбинате не засчитали в педстаж.

02.04.2021, 22:55
• г. Долгопрудный
Вопрос №18365799

Пожалуйста если я буду работать по контракту, будут ли эти данные вноситься в трудовую книжку?

Тимур
11.11.2008, 19:55
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №666954

Нужно ли заводить трудовую книжку на адвоката, то есть делать запись в трудовой книжке об адвокатской деятельности? А то в палате сказали, что если я захочу мне сделают отметку, если не захочу не сделают. У меня получается так, что идет непрерывный трудовой стаж, а после сдачи экзамена на адвоката. Я уволился и если не внесут новую запись об адвокатской деятельности, получается (по трудовой) что я нигде больше не работаю.

05.08.2019, 17:44
• г. Москва
Вопрос №16157650

Запись в трудовой книжке есть, а по факту человек там не работал, при начислении пенсии могут просто не учитывать это время или будет отказ в начислении пенсии? Спасибо.

Риф Гайткулов
26.12.2004, 18:29
• г. Стерлитамак
Вопрос №206902

Частный предприниматель имеет ли право записи в трудовой книжке наемного работника?

Если нет, чем объясняют законодатели.

Заранее спасибо Риф.

25.11.2015, 23:06
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №8854338

Могу ли я подать жалобу на работодателя если мне в день увольнения не отдали трудовую книжку на руки?

Дмитрий
02.03.2005, 11:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №224739

Имеет ли частный предприниматель оформлять трудовую книжку на работника и делать в ней записи? Является ли он юридическим лицом?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение