Проблемы с получением документов на даренную долю в унаследованном доме - что делать?
₽ VIP

• г. Тула

Мы с братом проживали в частном доме, оставшемся после смерти отца, и поделили его пополам вместе с земельным участком. Умер мой брат. В той половине стала проживать его жена (вдова) с дочерью. После смерти остались наследники первой очереди на половину дома брата: жена (вдова), дочь от второго брака, дочь брата (старшая) от первого брака и наша мама. Наша мама подарила свою долю мне (дарственная у нотариуса). При обращении к нотариуса о выдаче мне документа на часть дома доставшуюся мне от мамы нотариус предложил собрать несколько справок, в том числе справку из БТИ для наследства и для регистрации. Получить эту справку мне не представляется возможным, т.к. жена (вдова) брата не допускает техника БТИ провести инвентаризацию помещения, которую занимает сама. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий.

Для решения вашей проблемы вам необходимо подать в суд исковое о допуске работника БТИ для... Потом, с этим решением к приставам.

Уважаемый Анатолий, г.Тула!

Исходя из представленной вами на САЙТ ВЮК информации я хотел бы рекомендовать: наследникам первой очереди:

Во-первых, обратиться к нотариусу с заявлениями "о принятии наследства.

Во-вторых, в связи с тем, что возникает спор между наследниками необходимо обратиться наследникам в Федеральный районный суд с исковыми заявлениями:

-о принятии наследства после смерти наследодателя;

-о признании права собственности на наследуемое имущество(1/2 часть дома и земельный участок).

Если ранее технический паспорт на дом изготавливался, то копию паспорта можно получить в БТИ.

В-третьих, в рамках данного судебного процесса, можно будет истцам в суде заявить дополнительные требования:

О не чинении препятствий в изготовлении:

-технического паспорта на дом;

-кадастрового плана на земельный участок.

Вопрос признания права собственности в судебном порядке на наследуемое имущество позволит наследникам в дальнейшем распорядиться им по рыночной более высокой цене.

Желаю успехов наследникам Владимир Николаевич

г.Уфа 29 ноября 2009г

16:23 уф.вр.