Проблемы с получением документов на даренную долю в унаследованном доме - что делать?
₽ VIP

• г. Тула

Мы с братом проживали в частном доме, оставшемся после смерти отца, и поделили его пополам вместе с земельным участком. Умер мой брат. В той половине стала проживать его жена (вдова) с дочерью. После смерти остались наследники первой очереди на половину дома брата: жена (вдова), дочь от второго брака, дочь брата (старшая) от первого брака и наша мама. Наша мама подарила свою долю мне (дарственная у нотариуса). При обращении к нотариуса о выдаче мне документа на часть дома доставшуюся мне от мамы нотариус предложил собрать несколько справок, в том числе справку из БТИ для наследства и для регистрации. Получить эту справку мне не представляется возможным, т.к. жена (вдова) брата не допускает техника БТИ провести инвентаризацию помещения, которую занимает сама. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий.

Для решения вашей проблемы вам необходимо подать в суд исковое о допуске работника БТИ для... Потом, с этим решением к приставам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий, г.Тула!

Исходя из представленной вами на САЙТ ВЮК информации я хотел бы рекомендовать: наследникам первой очереди:

Во-первых, обратиться к нотариусу с заявлениями "о принятии наследства.

Во-вторых, в связи с тем, что возникает спор между наследниками необходимо обратиться наследникам в Федеральный районный суд с исковыми заявлениями:

-о принятии наследства после смерти наследодателя;

-о признании права собственности на наследуемое имущество(1/2 часть дома и земельный участок).

Если ранее технический паспорт на дом изготавливался, то копию паспорта можно получить в БТИ.

В-третьих, в рамках данного судебного процесса, можно будет истцам в суде заявить дополнительные требования:

О не чинении препятствий в изготовлении:

-технического паспорта на дом;

-кадастрового плана на земельный участок.

Вопрос признания права собственности в судебном порядке на наследуемое имущество позволит наследникам в дальнейшем распорядиться им по рыночной более высокой цене.

Желаю успехов наследникам Владимир Николаевич

г.Уфа 29 ноября 2009г

16:23 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

В 2007 году после смерти папы, половина дома осталась за мамой, нам с братом по 1/4 части дома, а так же по 1/2 земельного участка в наследство. Брат остался проживать с мамой. После смерти мамы я нашла договор дарения, где брат дарит свою долю наследства маме (2008 год), и завещание (2012), где мама завещает дом и земельный участок брату, без указания моей доли. Может ли быть такое, или они скрыли от нотариуса еще одного наследника.

По завещанию мамы мне положено 7/9, а моему брату 2/9 земельного участка дома. Кроме того указано, что мне положено 7/36 дома (в долях), брату только указана доля земли. Половину дома занимает соседка. Все эти доли от половины дома мамы. В этой маминой половине 2 комнаты. Брат недавно умер. Имеет ли право проживать в этой половине дома его жена, если примет наследство и если нет, как продать мое наследство, если 2/9 земли может унаследовать жена брата. Спасибо.

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Такая ситуация, имеется дом (стоимостью 3000000 рублей) свою половину дедушка завещал моей маме и еe брату пополам (после смерти, он умер 10 лет назад) , а бабушка свою половину подарила маминому брату (дарственная) . Получается 1/4 по завещанию дедушки мамина. В этом доме живет мамин брат и не пускает нас в дом, как быть? Подскажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд что бы получить часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение