Возможно ли исключить жену из приватизации квартиры после развода?

• г. Новокузнецк

Меня интересует следующий вопрос. У матери моего хорошего знакомого была квартира. Еще при жизни матери эту квартиру приватизировали. В приватизацию были включены: мать, ее сын, его жена и ребенок. Потом мама умерла и теперь в приватизации муж и жена. Фактически они давно не живут вместе, муж хочет развестись. Скажите, пожалуйста, можно ли каким либо способом исключить жену из приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Нет, нельзя. Единственное что может сделать сын и должен был сделать, это вступить в наследство после своей матери и стать собственником не 1\4 доли в квартире, как у него было после приватизации, а 1\2. У жены и сына остается по 1\4. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать, на момент приматизации у материи было двое детей они не участвовали в приматизации были просто прописаны, 1995 года родился третий ребенок от другого гражданского мужа, на сегодняшний день проявляется ситуация мать умирает интересует вопрос квартира будет делиться на троих детей или двоих?

Семья, муж, жена, ребенок. Квартиру приватизировали в 2005 году на мать жены (её специально прописали). Потом эта квартира была подарена главе семейству мужу. В итоге на данный момент собственником квартиры является муж. Ребенку на момент приватизации не была выделена доля. Жена отказалась от приватизации. Каким образом не была выделена доля ребенку не известно. На данный момент ребенок, узнав о том что ему по закону была положена доля в квартире, прописан он в ней с 1997 года, хочет оспорить приватизацию квартиры. Возможно ли это и какие документы и доказательства нужно добыть для подачи искового заявления.

Автор вопроса: Екатерина Федоровна Третьякова.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Умерла Тетя, у неё был муж. У обоих была отдельно собственная квартира. Каждый был по своей квартире отдельно прописан. Жили они раздельно. Другова общего имущества у них не было. Квартира Тети была приватизирована. При приватизации Тетиной квартиры, Муж отказался от приватизации это квартиры и написал отказ на приватизацию (по причине юридических проблем с собственной квартирой). Теперь Тетя умерла. У меня вопрос Если был ранее отказ от приватизации, муж официальный имеет право по первой очереди на эту квартир? У. Есть Еще сестра по второй очереди. Прочих завещаний и соглашений составлено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать приватизацию квартиры недействительной и переприватизировать квартиру на всех прописанных в ней в следующем случае: в начале 90 х годов родители моего мужа приватизировали свою 3 х комнатную квартиру. На момент приватизации муж и его сестра были несовершеннолетними. На момент приватизации были и остаются прописанными в этой квартире до настоящего времени, но в приватизацию включены не были. Отказ от приватизации и пр. не писали т.к. были ещё маленькими. В данный момент в квартире прописаны муж, его сестра, его мать и отец. Заранее спасибо за ответ.

Пдскажите, пожалуйста! Если оди из родителей приватизировал квартиру, но не прописал ребенка туда, соответственно не включил его в долю, были ли нарушены права ребенка, на тот момент ребенок не был прописан нигде 2 года. Позже была приватизация квартиры со стороны другого родителя (это разная жилплощадь и между собой ни не расписаны) и этот ребенок был прописан на данной территории и был включен в приватизацию. Но ребенк давно проживает на территории первого родителя, где в приватизации не участвовал. Были ли нарушены его права при первой приватизации? Спасибо.

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение