Драка после распития спиртных напитков - Жена вызвала скорую, нанесли серьезные повреждения. Сможем ли мы выиграть дело и получить компенсацию?

• г. Уфа

Такая ситуация. Муж в компании 4 знакомых распивали спиртные напитки, в итоге произошла драка, его сильно избили, пинали по голове, принесли его домой без сознания, из уха шла кровь, я начала вызывать скорую, мне сказали что упал, хоть ясно было что избит, трое из них мне не знакомы, один его родственник, не близкий. Один из них его родственник, не близкий. Трое не знакомые мне люди. До приезда скорой он был без сознания, его привели в чувства с помощью нашатырного спирта, но укол сделать и забрать не дал, бредил, говорил чтоб не трогали машину, кидался на того родственника который остался, он был абсолютно не в себе, жену с сестрой не узнавал. Скорая уехала. Жена написала отказ, его уложили спать. Утром его братья собрали тех парней, вызвали полицию, все давали показания по разному, кто что друг на друга валили, кто то говорил что ничего не помнит, хотя некоторые детали говорил. Эти парни не в первый раз нападают на людей, избивать и т.к.есть связи в полиции остаются безнаказанными. Завтра пострадавший будет проходить мед экспертизу. У него сотрясение мозга, порезано ухо слегка, ушибы и ссадины на теле. У тех парней ничего нет. Они говорят что он первый на них напал. Потом начали косить на его родственника. Не знаем что делать? Сможем ли мы выиграть дело если дойдёт до суда? У пострадавшего большой кредит, на работу он не понятно когда выйдет. Можно ли будет с них взять материальный ущерб в счёт погашения кредита. Сейчас потерпевший пришёл в себя все хорошо, но ничего не помнит.

Ответы на вопрос (3):

Вы уже обратились в полицию ждите проведения проверки. Далее будете действовать по обстоятельствам.

Что нас ждёт? На чьей стороне будет суд?

Светлана, что вас ждет будет видно из результатов предварительного расследования и квалификации преступления в зависимости от тяжести вреда причиненного здоровью, который будет определен в ходе судебной медицинской экспертизы.

В ходе рассмотрения дела в суде потерпевший будет в праве заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба, кроме того в рамках гражданского судопроизводства возможно будет так же взыскать и компенсацию морального вреда