Вопрос - имею ли я право не работать в выходные и праздничные дни в том числе новогодние праздники?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю барменом у ИП. График работы не стабильный 3/3, 4/4, естественно работаем и в выходные и праздничные дни с 11 до 23) Сейчас я беременная.

Вопрос - имею ли я право не работать в выходные и праздничные дни в том числе новогодние праздники? И какие документы я должна предоставить работодателю? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважамемая Александра.

Да, имеете. Сообщите о беременности своему работодателю. Можно написать заявление с просьбой оосвободить вас от указанных видов работ (приложив справку).

1. Основание Статья 259 ТК РФ (Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни).

В соответствии с требованиями которой

ЗАПРЕЩАЕТСЯ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. От себя добавлю. Теперь имеете право даже и "похулиганить на работе", например сходить в "прогул", в магазин и т.п.

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

БОЛЕЕ ТОГО. О вашем сокращении придётся работодателю забыть на ближайшие три с лишним года, потому что...В соответствии с абзацем последним этой же статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

И перевести вас на другую работу БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ. Основание ст. 254 ТК РФ.

Поэтому, я искренне рад за вас.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.