Экспертизы, заключения-отца лишили возможности осознавать, что он подписывал отказ.

• г. Ангарск

У нас к окончанию подходит процесс, разприватизация. После смерти мамы, сестра приватизировала на себя и свою дочь отцовскую квартиру, сама сестра уже 12 лет живет в США, имеет 2-е граж., дочь ее тоже, она состоит в браке с гр.США, имеет от него ребенка, возврашаться не в Россию не будет.

Было проведенно две суд. псих. Экспертизы, заключения-отца лишили возможности осознавать, что он подписывал отказ. Отец инвалид 1 группы, требует постоянного ухода. Огромная просьба подскажите:

1 Возможно ли договор соц. найма заключить с сыном, он есть в ордере, но не зарегистрирован по этому адресу (ордер на отце).

После окончания процесса о разприватизации, будем подавать иск о снятии с регистрационнго уч.сестры и ее дочери (17 лет), они не оплачивают уже много лет квар. Плату.

2 Возможно ли прописать жену с ребенком к моему отцу, она за ним уже 5 лет ужаживает, при договоре соц. найма без согласия сестры и ее дочери. (Отец в очень плохом состоянии)

Заранее вам благодарен.

Борис.

Ответы на вопрос (1):

Проживание в США, гражданство США, замужество, намерения возвращаться/не возвращаться - все эти обстоятельства не имеют значения для правильного разрешения дела. Важно только одно: понимал ли значение своих действий отец, когда подписывал отказ от приватизации. Если да, то все останется как есть; если нет, тогда еще вопрос, признавать ли договор недействительным или включать отца в число сособственников. В любом случае, сестра с дочерью никуда из квартиры никуда не денутся, и согласие на вселение брата, скорее всего, не дадут. Если Вы сможете добиться снятия их с регистрационного учета, то в этом случае зарегистрировать в квартире можно любого. Хотя возникает тот же вопрос - а понимает ли дедушка значение своих действий, регистрируя вместо дочери других родственников? Как бы квартира целиком и полностью не отошла государству.... Вам нужен очень хороший адвокат, который сможет предусмотреть все нюансы.