Проблемы с пенсией и задолженностью - Как решить ситуацию и избежать финансовых потерь?

• г. Новочеркасск

После смерти отца получала пенсию по потере кормильца с доплатой как безработная. Устраивалась дважды на работу, перед этим обращаясь за консультацией в пфр нужны ли какие то справки или заявления, получала отрицательный ответ и шла работать спокойно. Отвечали что работодатель сам передает сведения в пфр. Как оказалось заявление все таки требовалось, но мне приписали оплатить переплату 18 тысяч рублей. Какое то время я исправно платила рассрочку, но потом родила второго ребенка и платить уже не смогла, ушла в декрет а потом и в отпуск по уходу до трех лет. При оформлении маткапитала проконсультировалась, какая у меня сумма долга и попросила повторные реквизиты, мне ответили что долга уже нет. Но никаких письменных подтверждений того сотрудники не предоставляли. Спустя уже два года с момента рождения второго ребенка мне прислали повестку в суд, где требуют погасить остаток пенсионной переплаты в размере 11 тысяч рублей. А у меня нет таких финансов. Пособие уже не платят. Детские слишком маленькие да и те уходят на оплату детского сада. При этом также есть два кредита, которые оплачиваются из пенсии моей бабушки. Что делать в этой ситуации и как выйти из нее с минимальными потерями? Можно вообще чего то добиться?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомиться с исковым заявлением, проверить расчёт , может какие-нибудь суммы пфр не учёл ....