Как мне в суде добиться того, чтобы машину оставили мне, а ему назначили компенсацию.

• г. Кызыл

Я подала иск на развод и раздел имущества. У меня двое детей: дочь 12 лет и сын 4 года. Прошло 3 месяца. Муж на суд не явился, но развод состоялся. На 30 мая назначен раздел детей и имущества. Дочь хочет остаться со мной. Теперь главное. Муж остался жить в ведомственной квартире на территории психбольницы за городом (он психиатр). Из совместного имущества только автомобиль Тойота 1992 года выпуска, куплен в 2002 году, в счет-справке указана цена 40 тыс. рублей. Рыночная цена 90 тыс. рублей. Водить машину я не умею. Машину приобретали для того, чтобы возить меня на работу, а детей в садик и школу в центре города. Сейчас мы уже полгода снимаем квартиру возле школы.

Вопрос:

1.Как мне в суде добиться того, чтобы машину оставили мне, а ему назначили компенсацию. Так как он машину продавать не собирается, а денежную компенсацию мне он выплатить не в состоянии. Он уже платит алименты первой жене, а еще будут алименты моим детям.

2. Или как убедить суд разделить ее по долям, чтобы 3/4 доли остались мне и детям, а ему опять же компенсацию в размере 1/4 доли. Может ли суд в этом случае засчитать ему в долю всю оставшуюся в доме мебель, телевизор и т.п. Мне нужна не машина, ее нужно продать чтобы купить нам квартиру, т.е. это в интересах несовершеннолетних детей. Я уже договорилась с судой в банке, плюс мне помогут родственники.

3. Все юристы в один голос говорят о том, что в суде принято что дети остаются маме, а машина отцу - это обычная юридическая практика. Получается, что он вынудил меня уюти от него с детьми, сам остался с квартирой, машиной (а также плюс участок и гараж, которые нигде не зарегистрированы и оформлять их он не собирается). При том что машина куплена на мои деньги, я зарабатываю больше, воспитываю детей. Он свою зарплату тратит в основном на себя, но это пратически не доказуемо.

4. Как суд оценит машину, по счет-справке или заключению оценщика если оно будет.

Ответы на вопрос (1):

Машина, как и все остальное мущество, нажитое в период брака является Вашей совместной собственностью. Оценка ее будет осуществлять на основании рыночных цен, если вы этого хотите. Делится все имущество, в том числе мебель и т.п. Поэтому, если Вы докажите, что имеется остальное имущество, оно будет учтено при вынесении решения, на какую часть машины Вы имеете право. Заявите ходатайство о наложении ареста на все имущество, в том числе предметы мбели и домашнего обихода, находящеиеся в квартире мужа, чтобы оно все было описано и оценено. Докажите, что именно Вы в состоянии уплатить компенсацию за часть машины Вашему бывшему супругу, такой же вопрос задайте ему, сможет ли он выплатить эту компенсацию Вам, за счет каких средств и в каком размере. Кроме того, не обязательно присуждать машину в натуре комуто из Вас вы можете потребовать продажи автомашины с торгов по решению суда судебным приставом, чтобы вырученную денежную сумму разделить согласно долям, установленным судом.

Спросить
Пожаловаться

Смогут ли по решению суда меня выселить, если будет назначена денежная компенсация?

У нас происходит раздел имущества трехкомнатная квартира, у жены доля, и совместная собственность доля (т.е. у меня доля квартиры и у жены + ещё доля). Квартира куплена в ипотеку. Ипотечный договор составлен на нас обоих (погасили только половину кредита). Жена подала документы на раздел имущества, и хочет, чтобы переоформили ипотечный договор на неё, а мне выплатить денежную компенсацию.

Может ли банк без моего согласия переоформить ипотечный договор на жену. И могут ли без моего согласия по суду принудительно лишить доли собственности и выплатить денежную компенсацию?

В браке в 2003 года. Есть дочь 2005 г. р., сын от первого брака 1993 г. р. В 2009 году подписали соглашение о разделе имущества, где квартира остается за супругой. Сейчас подала иск на развод и на раздел автомобиля, купленного в мае 2009 г. Какое решение вынесет суд, как будет делиться имущество, если супруг подаст встречный иск о разделе квартиры, которая по соглашению осталась за супругой.

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Ищу юриста по семейным делам и разделу имущества!

В ноябре 2020 года была куплена квартира в браке при помощи мат капитала. Деньги на квартиру дали мои (жены) родители, продав квартиру и гараж в другом городе, подтверждающие документы есть, недвижимость ранее была оформлена на маму и факт перечисления средств на мой счёт тоже есть. Так же была продана машина брата, она была в кредите и ещё 1 год выплачивался кредит за эту машину (совместно). Со стороны супруга были добавлены 150 тыс руб, но они были получены с совместного бизнеса. При покупке квартиры с мат капиталом через нотариуса сразу были выделены доли по 1/4, с устной договоренностью, что супруг через некоторое время перепишем свою долю на меня. В декабре 2020 года так же был куплен автомобиль. По договорённости автомобиль должен был принадлежать мужу, а его доля в квартире мне. 12 августа 2022 года состоялся развод. Уже бывший муж отказывается уйти с квартиры, опираясь на свою долю в квартире. Выгоняет меня, мол ты решила развестись, вот и уходи, а он будет жить в квартире с детьми, старший ребёнок от другого брака у меня. Мирным путем договориться не получается.

Мне требуется:

1. Определить место жительства детей со мной

2. Произвести раздел имущества на максимально выгодных для меня условиях.

3. Есть ещё несколько обстоятельств, которые расскажу при личной переписке.

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Мы с мужем в разводе уже 2 года. От совместного брака у меня двое (10 лет и 4 года)детей. Сейчас муж хочет разделить детей, чтобы не платить на них алименты и получить часть квартиры. Квартира по брачному договору после развода осталась мне. Будет ли он иметь право на часть жилплощади после того, когда разделит детей?

Помогите, пожалуйста. Два года назад ушел от жены. Подарил ей квартиру, двое детей остались с ней. У меня осталась в собственности машина Сейчас подал на развод, она подала иск на раздел машины. Может ли у меня получится оставить машину без раздела, если подам встречный иск на раздел оставленного имущества в квартире: мебель, техника, ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретали имущество.1.Подскажите при подаче в суд иска о Разводе и разделе имущества, обязательно проводить оценку имущества или можно в иске указать например: 1/2 комнаты, машину (одна ему, одна мне), холодильник ему, стиральная машина мне. 2. Или обязательно надо платить в суд пошлину при раздели зависимой от стоимости разделяемого имущества, кроме пошлины за иск в размере 400 руб. 3. Возможно разделить машину, если муж приобрел ее по доверенности, ПТС-есть. 4. Возможно ли развестись и разделить имущество чтобы муж сам подал иск в суд в мое отсутствие в городе и я не смогу приходить в суд, то как произойдет развод и раздел имущества, мне достанется моя часть?

Такая ситуация: имеется квартира (ЖСК). прописаны, муж, жена, сын. собственник жена (я). В 2007 году развелись с мужем, перед новым годом (в том же 2007) муж подал иск на раздел сов-но нажитого имущества, суд вынес решение раздела 3-х комнатной квартиры 1/2 доли мужу, 1/2 жене. Меня интересует вопрос-куда девать совершенно летнего сына (19 лет)?

Муж проживаетс с сожительницой, свою долю квартиры он собирается продавать, у меня возможности выкупить её нет.

Он продаст свою долю, так почему сын должен проживать со мной, на моей доли?

Как можно разрешить вопрос с сыном? Получается он остался на улице?

У нас с женой двое детей она сирота получили квартиру от городской администрации где-то в 2000 году в 2006 году я подал на развод и дети остались со мной у моих родителей. Жена организовала притон и я уговорил ее оформить квартиру на младшего сына в собственность единолично. Теперь она здает квартиру дети 1992 и 1999 года прописаны там. я в ипотеку купил дом. в 2011 году я подал на элименты за младшего так-как старшему было уже 18 лет. жена плотит 1350 рублей в месец в квартире не живет здает. Как нам поступить с квартирой так как старший хочет туда заехать а она не пускает. Квартира трех комнатная давали на нас четверых. А унее сейчас новый муж прописан там-же.и тоже хочет долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение