Как мне в суде добиться того, чтобы машину оставили мне, а ему назначили компенсацию.

• г. Кызыл

Я подала иск на развод и раздел имущества. У меня двое детей: дочь 12 лет и сын 4 года. Прошло 3 месяца. Муж на суд не явился, но развод состоялся. На 30 мая назначен раздел детей и имущества. Дочь хочет остаться со мной. Теперь главное. Муж остался жить в ведомственной квартире на территории психбольницы за городом (он психиатр). Из совместного имущества только автомобиль Тойота 1992 года выпуска, куплен в 2002 году, в счет-справке указана цена 40 тыс. рублей. Рыночная цена 90 тыс. рублей. Водить машину я не умею. Машину приобретали для того, чтобы возить меня на работу, а детей в садик и школу в центре города. Сейчас мы уже полгода снимаем квартиру возле школы.

Вопрос:

1.Как мне в суде добиться того, чтобы машину оставили мне, а ему назначили компенсацию. Так как он машину продавать не собирается, а денежную компенсацию мне он выплатить не в состоянии. Он уже платит алименты первой жене, а еще будут алименты моим детям.

2. Или как убедить суд разделить ее по долям, чтобы 3/4 доли остались мне и детям, а ему опять же компенсацию в размере 1/4 доли. Может ли суд в этом случае засчитать ему в долю всю оставшуюся в доме мебель, телевизор и т.п. Мне нужна не машина, ее нужно продать чтобы купить нам квартиру, т.е. это в интересах несовершеннолетних детей. Я уже договорилась с судой в банке, плюс мне помогут родственники.

3. Все юристы в один голос говорят о том, что в суде принято что дети остаются маме, а машина отцу - это обычная юридическая практика. Получается, что он вынудил меня уюти от него с детьми, сам остался с квартирой, машиной (а также плюс участок и гараж, которые нигде не зарегистрированы и оформлять их он не собирается). При том что машина куплена на мои деньги, я зарабатываю больше, воспитываю детей. Он свою зарплату тратит в основном на себя, но это пратически не доказуемо.

4. Как суд оценит машину, по счет-справке или заключению оценщика если оно будет.

Ответы на вопрос (1):

Машина, как и все остальное мущество, нажитое в период брака является Вашей совместной собственностью. Оценка ее будет осуществлять на основании рыночных цен, если вы этого хотите. Делится все имущество, в том числе мебель и т.п. Поэтому, если Вы докажите, что имеется остальное имущество, оно будет учтено при вынесении решения, на какую часть машины Вы имеете право. Заявите ходатайство о наложении ареста на все имущество, в том числе предметы мбели и домашнего обихода, находящеиеся в квартире мужа, чтобы оно все было описано и оценено. Докажите, что именно Вы в состоянии уплатить компенсацию за часть машины Вашему бывшему супругу, такой же вопрос задайте ему, сможет ли он выплатить эту компенсацию Вам, за счет каких средств и в каком размере. Кроме того, не обязательно присуждать машину в натуре комуто из Вас вы можете потребовать продажи автомашины с торгов по решению суда судебным приставом, чтобы вырученную денежную сумму разделить согласно долям, установленным судом.