В квартире прописано 4 человека, моя мать, я,бывшая жена и дочка, 2 комнаты 17 м и 12 м

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано 4 человека, моя мать, я,бывшая жена и дочка, 2 комнаты 17 м и 12 м, если кв-ра будет приватизирована на 4 доли и права собственности определены жене 12 м нам с матерью 17 м, то может ли жена бывшая сдать свою комнату другим гражданам для проживания не спрашивая нас с матерью или может сдать кому угодно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если квартира не имеет статус комунальной (а в Вашем случае точно нет!), то собственник доли НЕ может сдавать свою долю внаем без согласия иных участников долевой собственности. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире, комната не приватизированна.

Другие комнаты приватизированны, могу ли я сдать в найм безвозмездно свою комнату? Не спрашивая разрешения других собственников?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

У моей мамы 2 комнаты в коммунальной квартире. Комнаты приватизированы. В квартире - еще одна комната. Проживают муж и жена (жена не зарегистрирована в данной квартире).

Требуется ли согласие моей мамы на проживание жены соседа?

Может ли моя мама сдать комнаты. Требуется для этого согласие соседей? Как правильно оформить сдачу комнат в наем?

С уважением,

Юлия.

С бывшей женой в разводе. В трехкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована по 1/4 на каждого. Через суд определен порядок пользования комнатами. Мне определена комната 13,4 кв.м., бывшей жене и детям определены комнаты 9,9 кв.м. и 18,1 кв.м. Комнаты изолированные.

После определения порядка пользования через суд бывшая жена стала регулярно приводить нового мужа в квартиру, и он остается ночевать. Это меня не устраивает. Подскажите как можно запретить бывшей жене приводить нового мужа в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Моя будущая жена прописана в муниципальной комнате (в 2 хкомн квартире вторая комната приватизирована соседями)

после свадьбы я хочу приватизировать комнату, надо ли мне выделять ей долю? И какие права она будет иметь на комнату после развода?

Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Соседка которая продаёт у неё комната приватизирована, вторая комната приватизирована на мою жену. Имеется ещё соседка у неё комнаты муниципальные. Нужно ли мне брать отказы от соседей если комнату я хочу оформить на себя (у жены приватизирована комната, ей не нужно это понятно) я прописан, но не являюсь собственником, комнату приватизировали когда были в браке на жену и дочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение