По завещанию от мужа мне досталась приватизированая на его имя квартира, в ней прописана его престарелая мать

• г. Санкт-Петербург

По завещанию от мужа мне досталась приватизированая на его имя квартира, в ней прописана его престарелая мать, которая имеет право на обязательную долю, но у нее старческий маразм, объяснить ей ничего нвозможно, если она не подаст заявление нотариусу на обязательную долю, выдадут ли мне свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алла! Свидетельство Вам через 6 месяцев выдадут. Но, вот если мама в дальнейшем захочет претендовать на часть наследства (обязательную долю) она может обраться к нотариусу, а если он откажет, в судебном порядке вступить в наследство. Так как она прописана в спорной квартире, сделать ей это будет легко. Лучше, если сейчас она вообще откажется от своей обязательной доли, либо просто ничего не делайте от ее имени. Если она сейчас или до своей смерти не вступит в наследство, ее наследники ничего не смогут сделать с ее долей. Если у Вас возникнут еще вопросы позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

В связи с тем, что мать мужа зарегистрирована в квартире, проживает в ней, то она фактичсеки приняла наследство. Даже если она не обратиться к нотариусу, считается, что она приняла наследство, в связи с чем нотариус должен вам выдать свидетелсьтво только на вашу часть. Если нотариус ошибочно вам выдаст на все, то наследники матери мужа в будущем смогут оспорить.