По завещанию от мужа мне досталась приватизированая на его имя квартира, в ней прописана его престарелая мать

• г. Санкт-Петербург

По завещанию от мужа мне досталась приватизированая на его имя квартира, в ней прописана его престарелая мать, которая имеет право на обязательную долю, но у нее старческий маразм, объяснить ей ничего нвозможно, если она не подаст заявление нотариусу на обязательную долю, выдадут ли мне свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алла! Свидетельство Вам через 6 месяцев выдадут. Но, вот если мама в дальнейшем захочет претендовать на часть наследства (обязательную долю) она может обраться к нотариусу, а если он откажет, в судебном порядке вступить в наследство. Так как она прописана в спорной квартире, сделать ей это будет легко. Лучше, если сейчас она вообще откажется от своей обязательной доли, либо просто ничего не делайте от ее имени. Если она сейчас или до своей смерти не вступит в наследство, ее наследники ничего не смогут сделать с ее долей. Если у Вас возникнут еще вопросы позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что мать мужа зарегистрирована в квартире, проживает в ней, то она фактичсеки приняла наследство. Даже если она не обратиться к нотариусу, считается, что она приняла наследство, в связи с чем нотариус должен вам выдать свидетелсьтво только на вашу часть. Если нотариус ошибочно вам выдаст на все, то наследники матери мужа в будущем смогут оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Совсем запуталась с обязательной долей. У моей тети умер муж в ноябре 2014. По его завещанию его квартира переходит мне в собственность. Но у него есть мать пенсионного возраста, которая имеет право на обязательную долю в наследстве - от квартиры получается 1/4 доля. Она прописана в этой квартире и проживала там. Предполагалось, что она будет заявлять отказ от своей доли в мою пользу.

Но в феврале мать умерла, не успев вступить в наследство, но получается вступив в наследство фактически. Завещания у нее нет. Зато есть какие-то очень дальние родственники.

Имеют ли право эти родственники на 1/4 квартиры? И сколько нужно ждать, чтобы нотариус мог выдать мне свидетельство о праве наследования?

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Умер один из 4 собственников квартиры (общая без определения долей). Наследников 3-е: его мать (тоже собственник этой квартиры, прописана и проживает), его жена (не прописана, не проживает, написала отказ от наследства в пользу матери) и его отец (разведены более 30 лет назад, контактов никаких, где он и что-нам неведомо). Заявление на наследство подает мать. Каким образом происходит выделение наследуемой доли? Выдадут ли наследнице свидетельство на право собственности квартиры, если отец в течение 6 месяцев не заявит свои права на долю в наследстве? Лежит ли на наследнице обязанность по поиску других наследников? Имеет ли нотариус право затормозить выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру из-за отсутствия наследника-отца?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Мне тетя по завещанию оставила квартиру (детей у нее нет). По закону половина квартиры в качестве обязательной доли отошла ее мужу. Он принял наследство, подтвердив это своим проживанием (заявление нотариусу не писал), но не успел получить свидетельство у нотариуса, т.к. умер. Его родная внучка (к моей тете она отношения не имеет) претендует на его обязательную долю. Правомерно ли это или по ст.1156 эта доля отходит мне, как наследнику по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители, имея совершеннолетних трудоспособных сына и дочь, ко дню своей смерти оставили завещание квартиры дочери, которая постоянно им помогала в отличие от сына. После смерти дочь подала заявление на вступление в права наследования. Сын также написал заявление. Нотариус разъяснила дочери, что он имеет право на обязательную долю. На протяжении 9 лет сын не оформляет свидетельство, дочь платит за квартиру, а нотариус говорит, что ничего сделать нельзя. Месяц назад сыну исполнилось 60 лет. Имеет ли он право на обязательную долю, и вправе ли дочь подать в суд иск на исполнение завещания в полном объеме.

Завещание написано на другого человека. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство на основании моего заявления без обращения в суд, если наследник по завещанию против моего вступления в наследство. Спасибо тем, кто ответит.

Мне по завещанию в России досталось доля в квартире эта квартира моего отца (он умер) приватизирована только на него И досталась ему от родителей. В квартире прописано его вторая супруга пенсионер которая получила обязательную долю. Я могу сдавать свою долю чужим людям так как не собираюсь там жить выкупить её она не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение