Получение согласия органов опеки для снятия денег со счета несовершеннолетнего ребенка - вопросы правомерности

• г. Москва

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, получающего пенсию по потере кормильца. В связи с невозможностью открыть номинальный счет (его пока не открывает ни один банк), вынуждена получать согласие органов опеки на снятие денег со счета несовершеннолетнего ребенка, на который поступают пенсионные выплаты. Для выдачи согласия у меня запросили: чеки на запрашиваемую сумму (предоставила), ЕЖД и, наконец, письменное согласие несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка на снятие денег. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да. нужно согласие

Добрый вечер, Константин Андреевич! Спасибо за ответ. А можете объяснить на основании чего такое согласие необходимо, дать ссылку на нормативный акт? Кроме ст. 57 Семейного кодекса про учет мнения ребенка.