История бесконечных проверок и штрафов - как преодолеть бюрократические испытания и защитить свой бизнес

• г. Казань

Я являюсь ип с 2013 г., тогда же и открыл свой первый магазин по продаже пива в розлив в торговом центре. В марте 2015 г. я открыл второй магазин, который находится в жилом доме. В первый же день когда мы открылись к нам пришел сотрудник исполкома г. Казань и потребовал разрешение на вывеску, его я предоставил. Потом он заявил, что вынужден составить протокол т.к.у нас крыльцо с наледью, мы его обработали противогололедными средствами, но они еще не подействовали в полной мере. В общем протокол он составил. Затем к нам явилась налоговая с контрольной проверкой на кассовую дисциплину, хотя налоговая система применяется енвд, где кассовый аппарат не обязателен к применению. Тоже составил протокол, якобы ему не выдали чек, хотя требований таких продавец не слышала. Далее пришли с Госалкогольинспекции, проверяли документы на алкоголь, договор аренды и т.д. Нарушений не нашли. Спустя месяц явились товарищи с новой созданной структуры которые снова запросили у нас разрешение на вывеску и выписали протокол о нарушении рекламы на фасаде здания в виде надписи квас которая была сделана внутри на остеклении. Якобы нужно было ее установить на 15 см от окна. На прошлой недели пришел человек с исполкома и составил протокол на то, что территория не убрана от снега. Ночью был снегопад. Магазин работает с 11:00, протокол составили в 11:15. На доводы продавца о том, что она еще не успела почистить крыльцо т.к. Снегопад закончился недавно и на это отводится время, он ответил-не успели вы, мы успели. Еще сказал, что мы не можем складировать снег на газон, у нас должен быть заключен договор на вывоз снега. Я прочел постановление исполкома где написано, что свеже выпавший снег можно складировать на газон, если это не вредит деревьям и кустарникам. В общем надоели все эти проверки и т.д. Вопрос как быть с этим, может обратиться в прокуратуру или как еще можно поступить, чтобы все эти проверяющие уже отстали наконец. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Такая страна - бизнес - дело накладное. Никак нельзя поступить. Устраняйте все нарушения вовремя и не создавайте новых.

Спросить
Пожаловаться

Во время это как? Например в том же постановлении исполкома написано, что уборка снега должа проводится не позднее чем чере 9-ть часов после окончания снегопада. К тому же у многих вообще крыльцо не было почищенно от снега, но к ним никто не приходил как мне скащали.

Спросить
Пожаловаться

Арендую нежилое помещение под магазин в многоквартирном доме. Хотим разместить рекламный баннер на перилах крыльца, ведущего ко входу в наше помещение. Крыльцо ведет только к нам. При попытке получить разрешение в администации, нам дали перечень документов, которые нужно собрать, в том числе протокол собрания собственников, который необходим, как указано там же, если под рекламу используется общее имущество МКД. На возражение, что крыльцо магазина не является общим имуществом, нам сказали, что оно находится на общем участке. Вопрос, нужно ли нам все таки разрешение всех жителей дома, чтобы разместить баннер на крыльце магазина?

Открываю магазин по продаже разливного пива. На фасаде магазина хочу повесить световую вывеску Пиво из кег или Пиво разливное. Будет ли это нарушением закона о рекламе алкоголя?

Может ли сотрудник полиции без оснований изьять пиво из магазина, только лишь потому что нет кассового аппарата, ИП на ЕНВД там кассовый аппарат не обязателен.

Инспектор ГИБДД зашел в магазин, который находится около дороги и составил протокол по ст.12.33 КоАП РФ (умышленное создание помех в дорожном движении) на то, что крыльцо-лестница для входа в магазин располагается на тротуаре. Ему были предъявлены документы подтверждающие, что здание магазина является капитальным строением и крыльцо-лестница является его неотъемлемым конструктивным элементом, а земля под магазином находится в аренде. Но инспектор заявил, что аренда оформлена только на землю под магазином, а под крыльцом не оформлена (т.к. крыльцо выступает за границы магазина), составил протокол на директора магазина и выписал штраф - 5000 руб. Подскажите, являются ли действия инспектора законными?

Я ИП, есть розничная продажа пива. На ЕНВД. Работаю без применения кассового аппарата, сняли, когда разрешили. Нужен ли будет с 1 января 2013 г. мне кассовый аппарат?

В нашем жилом многоквартирном доме находятся два магазина по продаже разливного пива. На фасаде дома без согласия собственников жилья разместили свою рекламу. Аренду не платят. Наши действия.

Купили нежилое помещение в жилом доме на 1 м этаже. С отдельным входом (крыльцом).

УК требует произвести демонтаж крыльца, поскольку в 2012 году при переводе в нежилое помещение предыдущий собственник не получил согласие жильцов на использование земельного участка. Хотя участок еще не был размежеван. Вывеску они признают рекламной конструкцией.

В настоящее время УК провели собрание и получили согласие на возмездное использование земли и фасада дома. Поэтому требуют заключение договора с оплатой за землю под крыльцо и под вывеску на фасаде дома.

Прописали в протоколе собьрания собственников, что если договор не заключим, то производить демонтаж...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся собственниками помещения в 200 кв, где находится магазин. Дом является многоквартирным, на первом этаже магазины. Вывеска размещена на фасаде помещения, то есть не занимает фасады соседей и жильцов второго этажа. Сегодня пришло письмо с ТСЖ, в котором нас оповещают о том, что вывеска с балансосодержателем дома не была согласована, аренда не уплачивается и что ТСЖ ее демонтирует 20 апреля. Вывеска была утверждена в Глав АПО, агентство которое занималось утверждением паспорта заявляет, что в октябре 2008 года не существовало закона который требовал утверждения вывески с ТСЖ. Вопрос: нужно ли теперь разрешение на вывеску от ТСЖ и должны ли бы платить аренду за вывеску?

У меня следующий вопрос. Недавно ко мне в магазин явились сотрудники Госалкоголя. Мотивировав свой приход тем, что я нарушаю Федеральный закон о продаже пива и пивных напитков, торгуя в нестационарном павильоне. Я предоставил паспорт на объект где прописано, что у него есть ленточный фундамент, вода, канализация, электричество и т.д., что означает, что он стационарный. Они в свою очередь заявили, что обратились в исполком г.Казани где им сказали, что по договор аренды на землю, не предусматривает строительство капитальных сооружений, что он не является стационарным и изъяли весь алкоголь. Но по паспорту он стационарный! Правомерны ли действия в такой ситуации сотрудников этого ведомства. Бросается в глаза та скорость, с которой они узнали от исполкома про договор аренды на землю, изымали алкоголь не взвесив кеги с товаром, не составили акт на каждую кегу (не опломбировали их)? Как в таком случае разбираться дальше, кто из нас прав? Спасибо за ответ!

У нас детский центр (форма ИП) находится на первом этаже жилого семиэтажного дома. Помещение арендуем у собственника. Вывеска с названием центра размещена на крыльце принадлежащего центру и хотим разместить еще на фасаде дома, между нашими окнами. Необходимо ли такую вывеску согласовывать в администрации города и должны ли мы оплачивать ТСЖ ежемесячно за рекламу нашего центра? ТСЖ говорит, что мы портим им фасад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение