Обратился в их страховую компанию за компенсацией и они поставили меня в очередь на выплату страховой суммы.

• г. Москва

В мою машину въехал человек не вписанный в страховку. Владелец сидел рядом. Оформили дтп как положено. Обратился в их страховую компанию за компенсацией и они поставили меня в очередь на выплату страховой суммы. Но не задолго до выплаты их лишили лицензии. Я обращаюсь в РСА и мне дают письменный отказ: за рулем сидел человек не вписанный в страховку, обращайтесь с иском на него в суд как на физ лицо. Могу ли я все-таки у РСА получить компенсацию? У этого физика неизвестно какая зарплата и с приставами потом тянуть лямку не хочется!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском к РСА, так как согласно ст. 14 Закона "Об ОСАГО", при наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании ст. 14 указанного выше Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Таким образом, страховая сумма подлежит выплате, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, независимо от того, на каких условиях заключен договор. При этом при заключении договора обязательного страхования с ограниченным использованием транспортного средства у страховщика возникает право регрессного требования к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

По этому поводу имеется достаточное количество судебной практики, включая решения судов о взыскании со страховщиков процентов за пользование чужими денежными средствами.