Досрочная пенсия по сокращению штатов.

• г. Орёл

Досрочная пенсия по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии с Федеральным законом от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» служба занятости, не найдя подходящей вакансии, может выдать безработному предложение о досрочном назначении трудовой пенсии по старости, если причина его увольнения - сокращение численности или штата работников организации, либо ликвидация предприятия.

Пенсия безработному может быть назначена на период до наступления пенсионного возраста при следующих условиях:

1) не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста - с 53 лет для женщин и 58 лет для мужчин. Это условие действует и в случае досрочного выхода на пенсию в связи с работой во вредных условиях, в северных районах и т.д. К примеру, из-за специфики производства вместо выхода на заслуженный отдых в 45 лет допустимо назначение пенсии в 43 года;

2) при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо необходимого стажа на соответствующих видах работ с вредными и тяжелыми условиями труда.

Если безработный, досрочно получающий пенсию, находит работу, он обязан сообщить об этом в службу занятости и Пенсионный фонд — в таком случае выплата пенсии прекращается.