Досрочная пенсия по сокращению штатов.

• г. Орёл

Досрочная пенсия по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии с Федеральным законом от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» служба занятости, не найдя подходящей вакансии, может выдать безработному предложение о досрочном назначении трудовой пенсии по старости, если причина его увольнения - сокращение численности или штата работников организации, либо ликвидация предприятия.

Пенсия безработному может быть назначена на период до наступления пенсионного возраста при следующих условиях:

1) не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста - с 53 лет для женщин и 58 лет для мужчин. Это условие действует и в случае досрочного выхода на пенсию в связи с работой во вредных условиях, в северных районах и т.д. К примеру, из-за специфики производства вместо выхода на заслуженный отдых в 45 лет допустимо назначение пенсии в 43 года;

2) при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо необходимого стажа на соответствующих видах работ с вредными и тяжелыми условиями труда.

Если безработный, досрочно получающий пенсию, находит работу, он обязан сообщить об этом в службу занятости и Пенсионный фонд — в таком случае выплата пенсии прекращается.

Спросить
Пожаловаться

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

Предложили выйти на досрочную пенсию после сокращения штатов, кто будет оплачивать пока оформляется досрочная пенсия.

Сейчас у меня оформлена досрочная пенсия от центра занятости (сокращение штатов), если я перееду в другой город и буду оформлять пенсию по старости, как это повлияет на расчет суммы пенсии?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Назначается ли досрочная пенсия работнику попавшему под сокращение штатов на предприятии, если ему до пенсии остался один год.

Прожила и проработала в Заполярье! Увольняют по сокращению штатов! Северный стаж на пенсию имею! Возможна ли досрочная пенсия?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Мне была оформлена досрочная пенсия по сокращению штатов, через 2 года, по достижении пенсионного возраста её пересчитали в меньшую сторону. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2018 года оформлена "досрочная пенсия" по сокращению штатов предприятия. (дата рождения август 1959) Когда будет оформлена пенсия "по возрасту": в августе 2019 или в феврале 2020?

Как оформляется досрочная пенсия? Мужу 51 год, страховой стаж 32 года вредного стажа 7 лет (по первому списку) уволен с завода по сокращению штатов.?

При сокращении штатов за полгода до пенсии какие выплаты и как это квалифицируется - какувольнение на пенсию. Или как сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение