В.! Пожалуйста ответьте в дополнение к вопросу 90020.

Вдим
12.05.2003, 17:30
• г. Казань
Вопрос №90163

В.! Пожалуйста ответьте в дополнение к вопросу 90020. Можно ли выписать мачеху мужа, в случае моего с ним развода?

Заранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

К сожалению, нет я вам указала статью 292 ГК РФ -

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Возможно только снятие с регистрации, если мачеха никогда не вселялась в квартиру. Не жила в ней, то есть не приобрела права пользования в данной квартире. Но если она вселялась и жила, то она имеет право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.05.2017, 15:34
• г. Апатиты
Вопрос №12588888

Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира куплена до вступления в брак. Впоследствии я женился и прописал в эту квартиру жену и ее ребенка от первого брака. В настоящий момент, кроме меня в квартире прописан сын жены от первого брака (ему сейчас 23 года). Я собираюсь продавать эту квартиру, однако пасынок не желает из нее выписываться. При этом он уже 2 года живет отдельно (снимает жилье) и никогда не выплачивал коммунальные платежи, которые я, как хозяин квартиры, оплачивал в полном объеме. Вопрос: 1.Могу ли я его принудительно выписать из моей квартиры.2. Если продать квартиру с прописанным в ней пасынком, сможет ли новый владелец выписать его оттуда. Спасибо.

26.05.2014, 10:15
• г. Челябинск
Вопрос №4033614

Возможно ли выписать мачеху из муниципальной квартиры без её согласия? Просто когда мы с братом потеряли маму (были ещё совсем детьми) через пару лет после смерти отец женился и попросил дать согласие на прописку своей жены и мы тогда ещё не осознавали своих действий, а теперь когда у нас уже у самих дети растут хотели бы чтоб она выписалась, но естественно она против, т.к о будущем своём переживает.

21.12.2020, 18:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

01.12.2017, 10:28
• г. Ставрополь
Вопрос №13548499

В моей квартире проживает дочь и прописала мужа своего. В настоящее время они в разводе. Как я могу выписать этого человека самостоятельно, являясь хозяином квартиры? Добровольно выписываться он не желает.

17.12.2020, 02:43
• г. Липецк
Вопрос №18072352

Отец с мачехой были в браке, купили машину, зарегистрировали ее на мачеху. У отца было завещание на меня. Он умер. Мачеха продала задним числом машину подруге, на учет поставили спустя месяц после смерти отца. Я подал исковое об оспаривании сделки. Увидел и зафиксировал на видео что после передачи машины мачеха ей пользовалась, во время суда узнал что страховка сделана на мачеху.

Ее доказательная база основывается на свидетелях, которые утверждают что он подарил машину ей. (Без какой либо бумаги) А так же на тяжелой жизненной ситуацией, с долгами и прочим (с официальным доходом около 100 к рублей, что в принципе не возможно). Так же что он якобы взял в долг у ее подруги (покупателя машины) деньги в долг и при продаже порвал расписку. Я считаю это просто абсурдом и оскорблением чести моего отца, он никогда не брал ни у кого в долг.

Какие шансы выиграть суд и как нужно доказать свое право на наследственную массу в виде данной машины?

13.01.2013, 14:40
• г. Саранск
Вопрос №2122281

Можно ли выписать из муниципальной квартиры мачеху психически не здоровую, которая в этот момент лежит в больнице к её родной сестре. За квартиру она не платит. Лежит в больнице уже 3,5 года.

26.03.2020, 06:42
• г. Улан-Удэ
Вопрос №17141651

Я собственник, хочу выписать гражданского мужа без его согласия. Что мне делать.?

24.06.2014, 13:06
• г. Москва
Вопрос №4246257

Подскажите, пожалуйста, реально ли выписать человека из муниципальной квартиры через суд? В этой квартире зарегистрированы: я, моя дочь, моя мама и мой отец - алкоголик со стажем. В квартире проживает он со своей супругой и сыном пяти лет. Жена открыто говорит, что на эту квартиру не претендует, т. к. у нее есть жилье. Мы не живем в этой квартире больше 20 лет. Счета за коммунальные услуги раздельные, мы платим, он - нет. Его долги переваливают за 100 тыс. руб. И это только те, у которых не закончился срок исковой давности. Официально он нигде не работает, следовательно, платить не собирается. Квартира не приватизирована, и добровольно ее приватизировать или выписаться из нее он не соглашается. Что делать? Ведь без его согласия приватизировать ее мы не можем.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение